news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

150 лет назад в Лондоне учредили первый в мире узкоспециализированный футбольный союз

Тогда же был выбран свод правил, состоящий из 13 пунктов, которые были во многом близки к действующим и поныне.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ»). 26 октября 1863 года в центре Лондона, на Куин-стрит, в «Таверне вольных каменщиков», представители 11 столичных футбольных клубов учредили свою ассоциацию – 1-й в мире узкоспециальный футбольный союз.

Собравшиеся футбольные джентльмены выработали свод правил, состоящий из 13 пунктов, которые были во многом близки к действующим и поныне.

Из отличий от современных правил можно отметить то, что вратари не имели права брать мяч руками. Это им разрешили через 8 лет, да и то лишь в пределах вратарской площадки.

У ворот использовались 2 воткнутых в землю кола без поперечной перекладины. Веревку между ними сообразили протянуть через 3 года.

Свисток у судьи появился только в 1878 году. До этого арбитр либо звонил в колокольчик, либо просто орал изо всех сил. Вне закона оказались подножки и удары по ногам, а самое главное – полевым игрокам запретили переносить мяч руками.

Сегодня футбол очень популярен в мире и любим миллионами болельщиков и спортсменов. Всемирный день футбола ежегодно отмечается 10 декабря.

По материалам Calend.ru

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2