news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российским промысловикам разрешили вылов краба-стригуна опилио в Баренцевом море

В Баренцевом море отмечается активное формирование промыслового запаса краба-стригуна опилио.

(Псков, 28 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области согласовал распределение краба-стригуна опилио в целях добычи на будущий год, сообщает пресс-служба региональное правительство.

В последние годы в Баренцевом море отмечается успешная акклиматизация и активное формирование промыслового запаса краба-стригуна опилио, появление которого в этих водах впервые было отмечено в конце ХХ века. Предпочтительного объекта пищи у крабов нет, он употребляет любой вид флоры и фауны, который является массовым в конкретном районе его обитания.

Численность популяции краба-стригуна опилио в Баренцевом море постоянно увеличивается, большей частью они были отмечены в районах исключительной экономической зоны России в Баренцевом море. В то же время часть запаса локализировалась и в международных водах Баренцева моря. Кроме того, были выявлены наиболее плотные скопления краба, на которых могут локализироваться основные промысловые усилия.

Российский промысел краба-стригуна в Баренцевом море в настоящее время не ведется. С декабря 2012 года в международных водах Баренцева моря промысел краба-стригуна опилио ведут два краболовных судна: норвежское и испанское.

Вышеперечисленные тенденции способствуют возможности открытия промысла краба-стригуна в Баренцевом море, и хорошим перспективам его развития в ближайшие годы. Приказом Росприроднадзора обоснован общий допустимый улов краба-стригуна опилио в Баренцевом море на 2014 год в объеме 1,100 тыс.т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2