news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз театральных деятелей РТ и Дом актера отметили юбилей

Состоялось награждение молодых режиссеров, и несколько театров получили гранты на постановку спектаклей.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Вчера в казанском Доме актера состоялся праздничный концерт в честь 75-летия Союза театральных деятелей Республики Татарстан и 45-летия Дома актера.

Перед входом гостей встречали артисты в театральных нарядах и музыка. Вместе с входящими они водили хороводы. Внутри был развернут огромный фуршет, а перед представлением играл джазовый коллектив.

Встреча проходила в официально-неофициальном формате. Каждый выходящий на сцену должен был обрезать свой галстук и выкинуть его, что сделали сначала ведущие, а затем и председатель Союза театральных деятелей РТ, заслуженный деятель искусств России Фарид Бикчантаев, вышедший с приветственным словом.

«75 лет – это целая человеческая жизнь. Через этот союз прошли многие, и произошло многое», - отметил известный режиссер. После почтили минутой молчания тех, кто отдал театру жизнь. Ранее, в 17.00, в честь них в небо выпустили белых голубей.

С поздравлением от Президента РТ, Правительства РТ и депутатов Госсовета выступила заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова. Она пожелала, чтобы Союз был крепким, несмотря на различные обстоятельства. Поручение о поощрении членов Союза выписал премьер-министр республики Ильдар Халиков.

От Союза театральных деятелей России поздравление зачитал заместитель его председателя Дмитрий Мозговой: «Когда мы находимся в Москве, мы понимаем, что не можем существовать без региональных отделений, потому что на них и держится Союз». Почетными грамотами от Союза театральных деятелей России были награждены актеры и режиссеры республиканских театров: Лидия Огарева, Наиля Гараева, Владимир Никитин, Галюса Гайнутдинова-Ямалеева, Венера Нигматуллина и другие.

Специально поздравить СТД РТ приехал театр «Нон-Стоп» из Санкт-Петербурга. Свои поздравления зачитали председатели республиканских союзов композиторов, писателей, художников, кинематографистов, заместитель Союза театральных деятелей Башкортостана Хурматулла Утяшев. Также на сцену вышли коллективы театра им.Качалова, ТГАТ им.Камала, театра кукол «Экият», театра юного зрителя, режиссер-постановщик театра оперы и балета им.М.Джалиля Эдуард Трескин. Казанских театралов поздравили победители телепроекта «Минута славы» группа «Степ-аккорд» (г.Самара).

Состоялось награждение молодых режиссеров, и несколько театров получили гранты на постановку спектаклей.

В целом встреча прошла очень тепло. И после официальной части общение продолжилось до поздней ночи в неформальной обстановке.

Сегодня в Союзе театральных деятелей Республики Татарстан состоит 500 человек. Союз театральных деятелей надеется на дальнейшую плодотворную работу с Домом актера и процветание.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2