news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦГА ИПД РТ открылась выставка, посвященная 95-летию ВЛКСМ

Здесь представлены документы, связанные с историей комсомольской организации Татарстана.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ открылась выставка, посвященная 95-летию ВЛКСМ «Из истории комсомола Татарстана в фотодокументах ЦГА ИПД РТ».

Как рассказала главный специалист архива историко-политической документации РТ Любовь Хузеева, в архиве хранится большое количество документов, связанных с историей комсомольской организации Татарстана. На выставке представлены первые документы, воззвания, плакаты, обращенные к молодежи, первые газеты «Набат», «Клич юного коммунара», датированные 1919 годом. Также здесь можно увидеть комсомольские билеты, мандаты делегатов, фотодокументы со съездов делегатов комсомола, комсомольские путевки, заявление с просьбой отправить на фронт для борьбы с фашистами.

Любовь Хузеева отметила, что документы архива, связанные с комсомолом, востребованы и по сей день. Архив исполняет социально-правовые запросы граждан, которые работали в комсомольских организациях. По документам архива пишут книги, научные труды. Администрации районов обращаются в архив с просьбой выявить первых, вторых и третьих секретарей райкомов. Все события, которые происходили в стране, отражены в документах. Не забыта и Великая Отечественная война. Подвиги комсомольцев Татарстана также отражены в документах. Архив пополняется документами и в настоящее время благодаря бывшим комсомольцам, которые приносят их. 

В архиве также хранятся воспоминания людей, которые состояли в комсомоле в 20-30-х годах. Также сохранились фотоальбомы, которые служили отчетом деятельности комсомола. Первые такие фотоальбомы появились в 1941-1945 годах. Отдельный альбом посвящен, например, фестивалю студентов, который проходил в 1957 году.

Выставка будет открыта в течение месяца, ее посещают исследователи, студенты, школьники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2