news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство финансов США ввело санкции против российского певца Григория Лепса

Он подозревается в связях с лидерами международной преступной группировки Brothers' Circle.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Министерство финансов США ввело санкции против российского певца Григория Лепса. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает Lenta.ru.

Как говорится в сообщении, министерство ввело финансовые санкции в отношении 6 человек и 4 компаний, предположительно связанных с лидерами преступной группировки Brothers' Circle Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, включенными в санкционный список еще в феврале 2012 года. В их число входит и Григорий Лепс (настоящее имя которого – Григорий Лепсверидзе).

Кроме того, в список вошли еще двое россиян – Вадим Лялин и Игорь Шлыков, а также гражданин Израиля Яков Рыбальский, гражданин Узбекистана Сергей Москаленко и Артур Бадалян, гражданство которого не указано. Также санкции введены против 4 компаний: российских MS Group Invest OOO и Gurgen House FZCO, австрийской Meridian Jet Management GmbH и Fasten Tourism LLC из ОАЭ.

Международная преступная группировка Brothers’ Circle, по данным Министерства финансов США, оперирует на территории Европы, Средней Азии, Латинской Америки и США. Она контролируется в основной членами организованной преступности стран бывшего СССР и занимается, в том числе, торговлей наркотиками. Группировка наряду с другими крупными международными преступными организациями, такими как японская якудза и мексиканский наркокартель «Сетас», была включена в санкционный список США в июле 2011 года.

Официальный представитель Минфина США Джон Салливан подтвердил ИТАР-ТАСС, что уведомление о введении санкций против российских граждан, в том числе – певца Григория Лепса, заблаговременно направлялось властям РФ, по всей видимости, через посольство США в России.

Американские власти, отметил Салливан, осознавали, что выдвигают обвинения именно против известного российского эстрадного исполнителя. По их мнению, певец «служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева».

Салливан сообщил, что пока не знает, имеются ли у людей, попавших в список, какие-либо активы в США. По его словам, подобная информация, как правило, поступает после того, как делаются объявления, подобные нынешнему. Собственно, они и предназначены в основном для того, чтобы банки проверили списки своих клиентов.

Григорий Лепс в 2013 году занял второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов, составленном журналом «Forbes». Его доход за 2012 год составил, по информации издания, 15 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2