news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выделенных многодетным семьям участках Альметьевска нарушена ПДК загрязняющих веществ

Экологи держат на контроле участки для выделения многодетным семьям.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). В РТ на выделенных многодетным семьям 24 участках выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

Министерством экологии и природных ресурсов РТ проводятся работы по обследованию и согласованию земельных участков, предназначенных для выделения многодетным семьям. С 1 марта 2012 года на территории республики обследовано 18 тыс. 311 земельных участков на территории 43 муниципальных районов, согласован выбор 5525 земельных участков, отобрано 11 тыс. 184 проб, из которых 10 тыс. 211 проб атмосферного воздуха, 489 проб снежного покрова и 484 пробы почвы.

По результатам аналитического контроля выявлено ПДК загрязняющих веществ на 24 участках. При повторном обследовании подтвердилось превышение ПДК загрязняющих веществ (нефтепродуктов) в почве на земельном участке, расположенном на территории г.Альметьевска (район СУ-2, микрорайон Юго-Восточный).

По данному факту постановлением исполкома Альметьевского муниципального района было принято решение о приостановлении выделения земельных участков многодетным семьям на указанной территории, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

По результатам экологического надзора, проведенного сотрудниками Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана материалы по факту загрязнения почв были переданы в Альметьевскую городскую прокуратуру и Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Альметьевским городским судом были удовлетворены исковые требования Альметьевского городского прокурора РТ к ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» о проведении рекультивации нефтезагрязненных земель на участке в срок до 31августа 2015 года.

Между ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» и ООО «АРСУ» заключен контракт на выполнение работ по рекультивации земельного участка на сумму 261 млн. 899 тыс. руб.

Комплексные работы по рекультивации, которые включают в себя дезинфекцию почвы, извлечение железобетонных резервуаров и биологическая очистку посредством штаммов микроорганизмов, проводятся с 27 июня 2013 года.

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2