news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане началась разработка республиканской программы трансплантации органов

Предполагается увеличение количества операций по пересадке почки, печени и сердца, а также освоение новых для РТ видов трансплантаций.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Татарстане началась разработка республиканской программы трансплантации органов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

«Соответствующая работа в республике началась: создана рабочая группа, определены основные векторы развития, обсужден проект программы по развитию трансплантации органов взрослому и детскому населению в Республике Татарстан на три года – 2014-й, 2015-й и 2016-й. Стоит задача развивать пересадку почек, печени и сердца, а в последующем освоить новые виды трансплантаций, к примеру, поджелудочной железы. Итогом должна стать пересадка легкого. Такие амбициозные задачи мы перед собой ставим и будем в этом направлении работать», - подчеркнул глава Минздрава РТ.

Также он сообщил, что республиканская программа трансплантации органов включает в себя развитие донорских баз (на сегодняшний день они располагаются в 11 учреждениях здравоохранения – больницах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Бугульмы, Чистополя, Елабуги, Арска, Буинска, Лениногорска), оснащение выполняющих операции по трансплантации органов донорских баз и учреждений – РКБ, МКДЦ и РКОБ – необходимым оборудованием, обучение специалистов по трансплантологии и разъяснительную работу с населением (социальную рекламу).

«Это непростая работа, и очень важно, чтобы в обществе была поддержка трансплантации, потому что для целого ряда пациентов – это просто единственный способ выжить и иметь достойное качество жизни», - пояснил Адель Вафин.

Вместе с тем глава Минздрава РТ отметил, что работа по созданию данной программы началась по поручению Президента Татарстана. О необходимости разработки республиканской программы трансплантации органов Рустам Минниханов заявил во время оглашения Послания Госсовету РТ в 2013 году.

К слову, в этом году в Татарстане было проведено 17 операций по пересадке почки, 1 – печени и 2 – сердца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2