news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На очередные курсы для незрячих в мечеть Ярдэм приедет 60 человек

Курсы начнутся 5 ноября.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). 5 ноября в мечети Ярдэм начнутся очередные учебно-реабилитационные курсы для незрячих. Проходить обучение в этот раз будет более 60 инвалидов по зрению.

В ходе всего курса реабилитации предусмотрена обширная программа обучения. В течение месяца люди с ограниченными возможностями получат навыки чтения священного Корана по системе Луи Брайля. Также незрячих шакирдов будут обучать фикху, акыде, сире.

Обучение будет проводиться по специально отпечатанным по системе Луи Брайля изданиям Корана с использованием аудио и видеокниг, посвященных исламской тематике.

С целью психологической разгрузки запланированы занятия в тренажерном зале, занятия по ориентированию на местности, специальные игры по разработки чувствительности пальцев.

Часть занятий будет проводиться в современных компьютерных классах со специальным программным обеспечением, которое позволяет слабовидящим инвалидам осваивать навыки пользования электронной почтой, Интернетом, социальными сетями.

В ходе реабилитационных курсов планируются организация и проведения встреч с известными исламскими просветителями, культпоходы в театр, различные конкурсы и викторины, посвященные религиозной тематике.

Также для инвалидов по зрению специально оснащена комната релакса и массажа, где они смогут проходить восстановительные процедуры, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2