news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вакцина против гриппа поступила в Татарстан в полном объеме

Всего планируется вакцинировать более 1 млн. жителей республики.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). В Татарстане в целях профилактики гриппа планируется вакцинировать 1 млн. 13 тысяч 300 человек, что составляет 26 процентов от численности населения. Как сообщила сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на брифинге, который прошел в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференции, в том числе, в рамках национального календаря профилактических прививок, а это значит, бесплатно, планируется привить 800 тысяч человек.

В Татарстан вакцина против гриппа поступила в полном объеме, в количестве 800 тысяч доз. В рамках национального календаря профилактических прививок должны быть в первую очередь привиты дети младшего возраста, школьники, медработники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет, студенты, работники сферы обслуживания.

По состоянию на 31 октября прививки против гриппа сделаны 673 тысячам 226 жителям республики, или 17,3 процента от численности населения республики, из них в рамках национального календаря – 633 тысячи 520 человек, или 79,2 процента от плана прививок.

На сегодня привито 211 тысяч 377 детей до 18 лет; 56 тысяч 725 работников образовательных учреждений (88,8 процента); 42 тысячи 686 медицинских работников (98,6 процента), 203 тысяч 804 лица старше 60 лет (74 процента), а также 35 тысяч 200 студентов (65 процентов).

Низкие темпы иммунизации отмечены в Кукморском, Сармановском, Елабужском, Пестречинском, Высокогорском, Бугульминском, Агрызском районах и в Казани. 12 территорий уже завершили план вакцинаций против гриппа, отметила М.Патяшина.

«Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на невысоком уровне. Закончить прививки необходимо до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, оптимальный период октябрь-ноябрь. Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан настоятельно призывает жителей и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа», - обратилась через СМИ к жителям республики главный санитарный врач РТ.

В период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2