news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победители молодежного форума ПФО «iВолга» увидят старт космического корабля «Союз»

16 ребят из восьми регионов ПФО – победители конкурса молодежных проектов собрались в Самаре.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). 16 ребят из 8 регионов ПФО – победители конкурса молодежных проектов собрались в Самаре.

Республику Татарстан представляет одна из победителей республиканского конкурса «Вверх!» – Регина Шайдулина. Ее проект направлен на формирование молодежного кадрового резерва РТ для прохождения стажировки в органах исполнительной власти и местного самоуправления, учреждениях и организациях, молодежных общественных объединениях республики.

Студенты из регионов округа уже побывали в музейно-выставочном комплексе «Самара Космическая». Музей достаточно молодой, был открыт 12 апреля 2001 года, но является одним из самых уникальных в стране и визитной карточкой Самары. Экспозиция описывает одну из самых знаменательных страниц не только отечественной, но и мировой истории, благодаря которой Россия до сих пор носит звание космической державы. Фасад здания украшает подлинная ракета «Союз» – единственная в Европе вертикально установленная ракета-носитель в собранном виде. Именно в этом знаковом месте, возле монумента «Союз», встретились студенты из регионов ПФО. Для ребят устроили экскурсию. Особый интерес у молодого поколения вызвали интерактивные панели, которые показывают применение космических технологий в повседневной жизни: как работают сотовая связь и Интернет или как предсказывают погоду. Другой интерактивный стенд позволяет заглянуть внутрь космического корабля на орбите и посмотреть, как живут космонавты.

Победителей окружного форума в Самаре приветствовали помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев, председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов и главный инженер ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс» Сергей Тюлевин, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

Обращаясь к ребятам, помощник полномочного представителя Юрий Золотарев сказал, что «форум «iВолга», который был проведен по поручению Президента РФ под патронатом полномочного представителя в Приволжском округе – это прежде всего образовательный форум, где ребята представляли свои инновационные проекты». «Такие новаторские идеи должны привести страну к успеху. Символично, что местом проведения форума выбрана Самара, регион, играющий важную роль в отечественном ракетостроении. А именно космическая отрасль больше всего ассоциируется с инновациями. Во время поездки желаю вам проникнуться этим инновационным духом», - сказал он.

Председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов в свою очередь отметил: «Мы гордимся тем, что форум теперь будет традиционно проходить на самарской земле. Именно такие мероприятия позволяют раскрыть потенциал нашей молодежи. Талантливые ребята, которые стремятся к инновациям, становятся примером для своих сверстников и повышают активность всей молодежи».

Директор молодежного форума ПФО Евгения Иртегова от имени всех ребят сказала, что форум – хорошая стартовая площадка, которая позволяет ребятам раскрыть себя, встретиться с руководителями крупных предприятий и заинтересовать их в своих проектах. «Все проекты, которые получили гранты, мы реализуем вместе. А те победители, которые сегодня приехали в Самару, считают, что поездка на Байконур – это даже лучше, чем первое место», - добавила она.

Сегодня ребята отправились на Байконур. Там их ожидают экскурсия по городу и посещение музея космонавтики. Они увидят монумент в честь покорителей космоса и побывают на аллее космонавтов.

Завтра победители молодежного форума посетят Гагаринский стартовый комплекс РН «Союз», музей космодрома Байконур и мемориальные домики Юрия Гагарина и Сергея Королева, музей ОК «Буран».

Кульминацией поездки 7 ноября станет предстартовая подготовка и старт пилотируемого корабля «Союз», который отправится по маршруту Земля – МКС. Планируется, что его экипаж доставит Олимпийский огонь на орбиту. Победители окружного форума «iВолга» станут свидетелями этого исторического события.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич пожелал ребятам получить как можно больше впечатлений и эмоций во время поездки на Байконур. «Поездка на Байконур обязательно станет для вас одним из самых ярких моментов, который вы будете помнить всю жизнь. Немногим удается увидеть старт космического корабля своими глазами. Символично, что эта увлекательная поездка начинается в День народного единства, потому что мы хотим, чтобы ребята из регионов Приволжского округа чувствовали себя единой командой, продолжали общаться и дружить между собой. Ведь цель таких молодежных форумов, традицию которых заложил Президент России, не только дать возможность студентам показать себя и свои проекты, но и объединить молодежь и их инновационные идеи на благо развития российского государства», - сказал он.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2