news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральная пассажирская компания увеличивает срок предварительной продажи ж/д билетов до 60 дней

Пока это нововведение коснется только нескольких наиболее популярных поездов, в частности, Москва – Казань.

(Казань, 7 ноября, «Татар-информ»). Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) впервые за время своего существования увеличивает срок предварительной продажи билетов на поезда дальнего следования — с 45 до 60 дней. Об этом пишут сегодня «Известия».

Пока это нововведение коснется только нескольких наиболее популярных поездов. В частности, купить билеты за два месяца до отправления можно будет на «Красную стрелу» (Москва – Санкт-Петербург, № 1/2).

Также эта мера распространяется на поезда Москва – Казань (№3/4), Санкт-Петербург – Москва (№9/10), Москва – Саратов (№21/22) и ряд других. Глубина продажи билетов увеличится и на украинском направлении (поезда №1/2 Москва – Киев и №19/20 Москва – Харьков).

Как пояснили в ФПК, срок, за который продаются билеты на поезд, определяется техническими возможностями системы АСУ «Экспресс», которая позволяет реализовывать билеты за 45 суток до отправления поездов, следующих по России и СНГ. За 60 суток начинают продаваться билеты на поезда в дальнее зарубежье.

«Мы получали просьбы от пассажиров увеличить время, за которое продаются билеты. Для этого необходимо было модернизировать систему «Экспресс», за работу которой отвечает ВНИИ железнодорожного транспорта», — пояснили в ФПК.

Выбор именно этих поездов для увеличения сроков продажи вызван тем, что сейчас места на них разбираются быстрее всего, несмотря на более высокую цену.

«Мы апробируем нововведения, посмотрим, насколько будут востребованы новые сроки пассажирами и в зависимости от этого в перспективе срок продажи билетов может быть увеличен для всех поездов внутри России», - отметили в компании.

Даже увеличив глубину продаж, железнодорожники проигрывают в этом вопросе авиации: так системы бронирования крупных авиакомпаний позволяют бронировать билеты за 11 месяцев до вылета.

Впрочем, подобное отставание характерно не только для отечественных железнодорожников. К примеру, на сайте британских железнодорожных дорог можно купить билеты не более чем за 2,5 месяца до отправления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2