news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уровень доверия россиян к работникам полиции вырос – опрос

За три года этот показатель увеличился с 40 до 46 процентов.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Общественные оценки работы полиции немного улучшились, но негативное отношение и недоверие к работникам МВД остаются высокими. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, выяснившего, как россияне оценивают деятельность сотрудников полиции в своем регионе и насколько склонны им доверять.

Судить о работе сотрудников органов внутренних дел по личному опыту сегодня могут чуть более четверти россиян: о том, что им приходилось иметь дело со стражами порядка, сообщают 26 процентов опрошенных (в частности, у 11 процентов впечатления остались положительные, у 15 – отрицательные). Большинство же россиян призналось, что им не приходилось обращаться к сотрудникам правоохранительных органов (72 процента).

По сравнению с предыдущими годами вырос уровень доверия к работникам полиции: так, доля тех, кто доверяет стражам порядка в своем регионе, увеличилась за три года с 40 до 46 процентов. Наибольшее доверие к сотрудникам полиции испытывают сегодня жители сел (56 процентов). Уровень доверия полиции среди тех, кто имел с ней личный опыт общения за последний год, и тех, у кого его не было, не отличается (по 46 процентов). Что касается недоверия, то оно выше именно в группе россиян, которым за последний год случалось иметь дело со стражами порядка (51 процент против 43 соответственно).

Сегодня большинство россиян ставят работе полиции своего региона среднюю оценку (52 процента). В основном это жители крупных городов (62 процента), молодежь (59 процентов). Что же касается мнения остальных респондентов, то здесь наблюдается баланс положительных и отрицательных оценок. В среднем россияне оценивают работу полиции на три балла из пяти возможных (3,01 балла).

Так, 21 процент опрошенных положительно отзываются о деятельности стражей порядка. Одобрять деятельность полиции в своем регионе несколько чаще остальных свойственно селянам (26 процентов). И еще 21 процент респондентов негативно отзываются о деятельности полиции своего региона – чаще это жители малых городов (28 процентов).

Следует отметить, что среднюю оценку работе полиции чаще ставят те, кто не имеет личного опыта общения со стражами порядка за последний год (57 процентов против 40 среди тех, у кого такой опыт есть). Те же, кто имел дело с сотрудниками правоохранительных органов, более склонны как к положительным отзывам (30 против 17 процентов соответственно), так и к критике (28 против 18 процентов соответственно).

Инициативный всероссийский опрос проводился 12-13 октября. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2