news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Союз» с тремя космонавтами и олимпийским факелом на борту приземлился в Казахстане

Именно от прибывшего на Землю «космического» факела «Сочи-2014» будет зажжен главный огонь Олимпиады.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-09М» с тремя космонавтами из экипажа МКС-37 и факелом «Сочи-2014» на борту в 06.49 мск совершил посадку в казахстанской степи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Специалисты поисково-спасательных групп уже добрались до спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-09М» и начали эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов. «Все космонавты чувствуют себя хорошо», - добавили в ЦУП.

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 147 км от казахстанского города Джезказган, уточнили в ЦУП. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки.

Вернувшиеся на Землю космонавты - россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано - проработали на орбите более 165 суток. На орбите остался экипаж МКС в составе шести человек — россиян Михаила Тюрина, Олега Котова и Сергея Рязанского, американцев Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио и японца Коити Ваката. Олег Котов возглавил экипаж космической станции.

Предполагается, что спускаемую капсулу «Союза ТМА-09М» будут встречать представители оргкомитета Олимпийских игр в Сочи. На месте приземления расстелют шестиметровое белое полотно, и когда капсулу откроют, командир экипажа Юрчихин будет держать факел «Сочи-2014» в руках, а затем передаст его представителям оргкомитета. Юрчихин — опытный космонавт, является участником трех космических полетов, имеет суммарный космический налет 371 сутки, пять раз выходил в открытый космос общей длительностью 32 часа.

Прибывший на Землю «космический» факел «Сочи-2014» является действующим: он имеет увеличенную камеру для газа: время горения факела - 25 минут (у всех остальных - не более 12 минут). Именно от него на церемонии открытия Олимпийских игр будет зажжен главный огонь Олимпиады.

Этот олимпийский факел побывал в открытом космосе. В ходе выхода по программе российского сегмента МКС его вынесли за борт станции бортинженеры Олег Котов и Сергей Рязанский. Олимпийский символ впервые оказался в космическом пространстве. Кроме того, впервые в истории олимпийского движения Котов и Рязанский провели в открытом космосе передачу олимпийского факела. В общей сложности факел «Перо Жар-Птицы» провел за бортом МКС около двух часов, а внутри станции на орбите - 5 дней.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2