news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский священнослужитель потребовал запретить названия, задевающие религиозные чувства людей

Речь идет о названиях, в которых используется упоминание нечистой силы.

(Рига,11 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Латвийский священнослужитель потребовал запретить названия, задевающие религиозные чувства людей.

Пастор лютеранской церкви и депутат Рижской думы Янис Шмитс сообщил коллегам, что получил от рижан несколько жалоб в связи с названиями мест торговли и ярмарок, в которых используется упоминание нечистой силы.

«В самом сердце Риги, на Домской площади, не должно быть таких вещей как «Ведьмина кухня» и всяких там чудищ. Юридическое управление могло бы предусмотреть, что нельзя открывать места торговли, которые задевают религиозные чувства других людей», - сказал пастор на заседании Комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции.

«Наша страна базируется на христианских основах. Этические и моральные нормы основаны на христианстве», - цитирует слова Яниса Шмитса портал Delfi.lv.

В свою очередь председатель комитета Дайнис Турлайс напомнил, что в Латвии есть поселок под названием «Рагана» («ведьма»), а там есть церковь. Турлайс выразил сомнения в том, что юридически возможно запретить бизнесменам присваивать подобные названия предприятиям.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2