news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Шайхутдинов провел в Казани совещание с руководителями отрасли связи

На совещании обсудили итоги работы отрасли за девять месяцев.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов провел расширенное совещание с руководителями предприятий отрасли. На совещании обсудили вопросы перевода подвесных линий связи и воздушно-кабельных переходов в подземные кабельные коммуникации, а также итоги работы отрасли за 9 месяцев этого года.

В своем докладе заместитель министра информатизации и связи РТ Анатолий Геллер доложил о ликвидации подвесных линий связи в Татарстане. В частности, он отметил, что на сегодняшний день в подземные кабельные коммуникации переведено 922 км подвесных линий связи, из них 318,3 км – в 2011 году и 396,3 км – в 2012 году. На этот год операторами связи планировалась ликвидация 273,5 км подвесных линий связи. По состоянию на текущий момент ликвидировано 119,4 км. До конца года операторы связи планируют перевести в подземные коммуникации ещё 90 км подвесных линий связи.

По итогам отчетного периода в министерство от граждан поступило почти 700 претензий на качество услуг связи, они составили 53 процента от общего количества обращений. В течение текущего года зафиксировано 37 аварий, 22 из них произошли в результате повреждения кабельных линий связи сторонними организациями. Число повреждений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось в 1,5 раза.

По результатам работы за 9 месяцев получен валовой доход в размере 32 млрд. рублей с темпом роста в 7,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Среднемесячная заработная плата работников отрасли составила 26 тыс. 516 рублей. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 11 процентов.

В этом году на портале Госуслуг РТ для населения появились новые электронные услуги – получение субсидии на проезд пенсионерам, подача заявки на назначение субсидии-льготы на оплату помещения, жилья и коммунальных услуг. Всего оказано более 18,5 млн. электронных услуг.

С 1 марта в Татарстане проводится республиканский конкурс для школьников «IT-чемпион». За прошедшие два этапа конкурса 306 учащихся получили планшеты. Третий и заключительный этап конкурса проводится со 2 сентября по 20 декабря.

Всего за 7 месяцев на портале создано 220 тыс. новых личных кабинетов.

С момента запуска системы ГИС РТ «Народный контроль» в министерство поступило около 670 заявок. Статус «решено» присвоен только 45 процентам обращениям от общего числа заявок. 36 процентов заявок получили «мотивированный отказ». 21 процент заявок находится на стадии «запланировано».

Уровень проникновения сотовой связи в РТ составляет 169 процентов (для сравнения – по России 179 процентов). Всего на территории Татарстана насчитывается более 2,9 млн. пользователей Интернета. Уровень проникновения услуг широкополосного доступа в Интернет составил 71 процент. Общее количество основных телефонов составляет 1,4 млн.

Охват населения республики аналоговым эфирным телевещанием составляет 99,8 процента домохозяйств, цифровым эфирным телевещанием – 75 процентов, кабельным телевидением – 45 процентов, спутниковым телевидением – 10 процентов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2