news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С участием Президента РТ в Елабуге заложили первый камень в строительство завода компании «3М Волга»

На новом предприятии будут производить материалы для нефтегазовой отрасли, автомобилестроения и строительства.

(Елабуга, 13 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге положили начало строительства нового завода. С участием Президента РТ Рустама Минниханова на ОЭЗ «Алабуга» прошла официальная церемония закладки первого камня в основание завода американской компании «ЗМ». Также на мероприятии участвовали заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, гендиректор предприятия Тимоти Аллен Кениг, представители РОСОЭЗ и резидентов ОЭЗ «Алабуга».

«Сегодня мы даем старт столь значимому проекту, продукция этого завода востребована российским рынком. Наша задача создать все условия  на этапе строительства предприятия и обеспечения кадрами, а также помогать реализовать продукцию. Хочу заверить наших инвесторов, что будем оказывать всяческую поддержку в их деятельности», - отметил Рустам Минниханов, открывая торжество.

За доверие и оперативную работу инвесторов поблагодарил и заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев.

«Приход такого инвестора демонстрирует доверие к России, республике и ОЭЗ «Алабуга». Надеюсь, что это будет экономически выгодное сотрудничество для обоих сторон», - сказал Савельев.

Новое предприятие будет называться «ЗМ Волга». Оно будет выпускать материалы для нефтегазовой отрасли, автомобилестроения и строительства, конечно же, на заводе будут выпускаться знаменитые промышленные клейкие ленты и налажено производство герметиков. На «3М Волга» будет осуществляться полный производственный цикл: нанесение клеевых растворов и составов на ленты, резка, переработка. Напомним, компания «3М» знаменита тем, что обладает патентом на производство скотча. Правда, их на ОЭЗ «Алабуга» производить не будут.

Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2014 года. Всего будет создано 100 рабочих мест. «Но с расширением завода, а это у нас в планах, будет увеличено и количество рабочих», - говорит гендиректор предприятия Тимоти Аллен Кениг. По его словам, продукция предприятия полностью ориентирована на российский рынок.

Завод в Елабуге - второе по счету предприятие концерна в России. Первое - в Волоколамске, с 2008 года здесь выпускаются материалы для нефтегазовой отрасли, а также средства индивидуальной защиты. Производственные комплексы компании, расположенные в 35 странах мира, выпускают свыше 100 тыс. наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности.

Отметим, «3М Волга» стал 35-м резидентом в ОЭЗ «Алабуга» промышленно-производственного типа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2