news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олимпиада «Ак халатлы фэрештэлэр» пройдет в Казани

Основная цель олимпиады - профессиональная ориентация молодежи в современных соцаильно-экономических условиях.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). 15 ноября в Казани пройдет III Республиканская олимпиада по татарскому языку и медицинской терминологии среди студентов и учащихся медицинских учебных заведений «Ак халатлы фэрештэлэр». Об этом сообщает дирекция КГМУ.

В рамках олимпиады на базе кафедры русского и татарского языка КГМУ пройдет II Республиканский методический семинар «Обучение татарскому языку и культуре речи в условиях двуязычия». Мерпориятие состоится в зале учебного совета университета.

Основной целью олимпиады наряду с реализацией закона «О государственных языках РТ и других языках РТ» является профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях.

В олимпиаде примут участие студенты I-IV курсов очной формы обучения КГМУ и учащиеся средне-профессиональных медицинских учебных заведений Татарстана (татаро- и русскоязычные), в частности казанских фармацевтического и медицинского колледжей. Также в олимпиаде будут участвовать иногородние студенты из Мензелинска, Бугульмы, Елабуги, Нижнекамска и Зеленодольска.

Для русскоязычных студентов она пройдет в форме собеседования, куда входят ситуативные задачи (на приеме у врача, в магазине, в театре и т.д.), монологических высказываний на заданную тему (рассказ о себе, о родном городе, об учебном заведении и т.д.) и теста по медицинской терминологии (очный тур).

Для студентов татар - в форме эссе (заочный тур) и письменного теста по медицинской терминологии (очный тур). В тест включены такие темы по медицинской терминологии, как история болезни, социальный анамнез, анатомия человека, части его тела и связанные с ним понятия и др.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2