news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Степашин принял участие в освящении часовни в п.Алексеевское РТ

В честь этого события Сергей Степашин преподнес храму в подарок 4-рядную икону XVI века.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). В пос.Алексеевское РТ состоялось освящение часовни, в которой приняли участие руководитель Императорского Палестинского православного общества Сергей Степашин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, сообщается на портале муниципальных образований РТ.

Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Павел, обращаясь к прихожанам, сообщил, что данная часовня воздвигнута в память основоположника храма Германа Боровикова и будет носить имя святого Германа Казанского.

«Святой, именем которого была названа эта часовня, жил в XVI веке и является покровителем земли казанской и всего Татарстана. Когда несколько лет назад освящался наш храм, по инициативе его благодетеля Алексея Демидова было решено возвести часовню, в которой возносились бы молитвы за Германа Сергеевича и всех строителей нашего храма, - рассказал настоятель. - Часовня эта водосвятная: в ней освящается вода, и в любое время каждый может приходить сюда, чтобы набрать святую воду, умыться, окропить себя, испить ее, искупаться в купели и приобщиться к божественной благодати, которая действует через святую воду».

В честь освящения часовни Сергей Степашин преподнес храму в подарок 4-рядную икону XVI века.

На церемонии освящения были дети и внуки Германа Боровикова. Его сноха Ольга Боровикова обратилась к строителям часовни со словами благодарности за проделанную ими работу.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2