news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Табаков награжден Орденом Почетного легиона

В России насчитывается более 150 награжденных высокой наградой Франции - это люди культуры, искусства и науки.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Художественный руководитель МХТ им.Чехова, известный актер и режиссер Олег Табаков стал офицером Ордена Почетного легиона. Высокую награду Франции мэтру российской сцены вручил новый посол республики в Москве Жан-Морис Рипер. Поздравить Табакова с новым званием пришли именитые коллеги, телеведущие, деятели культуры.

«Такие знаки отличия Франция вручает тем, кого желает особо отметить, - подчеркнул посол. - Вы не только великий актер, но и превосходный режиссер, директор театра». По словам дипломата, Олег Табаков - кумир для российской публики, для французской – «лицо и образ России, один из тех, кто сумел раскрыть глубину и тайны русской души». «Фильмы с вашим участием вызвали во Франции общественный резонанс», - добавил он.

«Кажется, в России не осталось тех знаков, которыми меня не наградили, - пошутил Табаков. - Это понятно... Я слишком долго живу на свете». «В моем ремесле очень важно признание публики - это настоящая оценка моего труда», - подчеркнул мастер.

«Легкость, красота, изящество - это удивительные свойства французской культуры и искусства, - отметил худрук МХТ. - Я завидую людям, которые играют на фортепиано и говорят по-французски. Надеюсь, что оправдаю, если не звание командора, то актера, который хранит лучшие чувства о встречах с Францией и ее искусством».

Орден Почетного легиона был учрежден Наполеоном Бонапартом (по подобию рыцарского) 19 мая 1802 года. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почета и официального признания особых заслуг перед Францией.

Награда имеет три степени: кавалер, офицер, командор; а также два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста. В России насчитывается более 150 награжденных Орденом Почетного легиона - это люди культуры, искусства и науки, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2