16+

Сборная России проиграла команде Италии на Всемирном кубке чемпионов в Японии

Итальянской команде удалось взять реванш за проигранный финал Евро-2013.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). В стартовом матче Всемирного кубка чемпионов сборная России в напряженной борьбе проиграла Италии, которой удалось взять реванш за проигранный финал Евро-2013.

В память о жертвах авиакатастрофы в Казани игроки и тренеры сборной России вышли на матч с Италией с черными ленточками на груди.

Сборная Россия приехала в Японию в привычном для нынешнего сезона составе, никаких сюрпризов для соперника Андрей Воронков не преподнес. А вот у итальянцев есть определенные кадровые проблемы. В частности, из-за травм в Италию не приехали Кристиан Савани и Симоне Пароди, а пару доигровщиков составили Иржи Ковар и Филиппо Ланца.

Итальянцы, несмотря на то, что у них на родине и вовсе 5 часов утра, игру начинают активнее и сразу выходят вперед 5:1, вынуждая Воронкова брать ранний тайм-аут. Это Иван Зайцев делает эйс, а Ланца закрывает блоком Николая Павлова. Достаточно часто ошибается в первом сете Евгений Сивожелез, а вот другой доигровщик Алексей Спиридонов стабильно набирает очки и помогает команде сократить до минимума и первое, и второе (11:14) отставание. Отыграться россиянам помогают два удара в сетку Ковара – 20:20. Концовка получается крайне интересной. После удачной атаки Спиридонова у России два сет-бола, но своя ошибка и эйс белгородца Драгана Травицы восстанавливают равенство – 24:24. Зайцев точной атакой и блоком Сивожелезу приносит Италии волевую победу в стартовой партии.

Во втором сете россияне слишком много ошибаются на подаче и с большим трудом добивают мячи до пола. Благодаря более цепкой защите итальянцы берут брейковые мячи и ведут 13:10. Совершенно незаметен на площадке Николай Павлов, ниже своего уровня играет Сивожелез, и в концовке партии оба отправляются отдыхать на скамейку запасных. Зайцев зарабатывает переходящий мяч и сам же завершает розыгрыш – 21:15. Зацепиться за эту партию при большом числе собственных ошибок россиянам уже не удается.

Максим Михайлов и Дмитрий Ильиных остаются на площадке на третью партию и вносят определенную свежесть в игру команды – 8:4 в пользу сборной России к первому перерыву. Ильиных ошибается после планера Маттео Пьяно, но тут же две пушечные подачи удается сделать Николаю Апаликову – 12:7. Михайлов и Ильиных сбалансировали игру сборной и сделали атаку более вариативной. У итальянцев, напротив, совершенно выпадает из игры Ковар. После его ошибки в приеме после подачи Сергея Гранкина итальянцы «горят» – 18:24.

Четвертый сет россияне начинают крайне неудачно – 2:6. Черная полоса наступает в игре Михайлова, который либо бьет в аут, либо попадает под блок – 5:12. Воронкову приходится возвращать Павлова, но отставание уже слишком велико. А вот диагональный итальянцев Зайцев забивает как машина, причем мячи любой сложности. Кажется, что никаких шансов отыграться у России уже нет, но Апаликов так не считает. Блокирующий «Зенита» вкладывает в свои подачи всю злость и силу, и прием итальянцев трещит. Николай делает эйс, а Мусэрский забивает переходящий мяч и блокирует Зайцева – 20:20. Гранкин на чистой сетке обидно не забивает переходящий мяч, и тут же Россия получает эйс от Ковара – 21:23. Но и в этой ситуации команда не сдается. Спиридонов забивает два сложнейших мяча – 25:25. И все-таки Зайцев и Ковар склоняют чашу весов в сторону команды с Апеннин.

Самыми результативными игроками матча стали диагональный Иван Зайцев, набравший 20 очков, и Дмитрий Мусэрский, в активе которого 17 очков. Отмечаем 2 эйса Николая Апаликова и 2 результативных блока Дмитрия Ильиных, но соперники в этим компонентах игры были лучше, сообщает пресс-служба ВК «Зенит-Казань».

Завтра в 14.10 по московскому времени россияне сыграют с Японией.

Всемирный кубок чемпионов. 1-й тур.
Италия – Россия – 3:1 (28:26, 25:20, 19:25, 27:25).
Судья Лодерус (Голландия). Время матча: 1.49 (29+26+24+30).
Италия: Ковар (9), Зайцев (20), Травица (4), Ланца (13), Пьяно (7), Бирарелли-К (9) – стартовая шестерка, Россини (либеро), Долфо, Беретта (1).
Россия: Апаликов (7), Гранкин (2), Сивожелез (4), Павлов (11), Спиридонов (12), Мусэрский (17) – стартовый состав, Ермаков (либеро), Михайлов (6), Ильиных (8).
Очки – 99:96, подача – 4:3, атака – 50:58, блок – 9:6, ошибки –29:36.