news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ для членов УИК подготовят методическое пособие «Внимание, избиратель с белой тростью!»

Приходя на избирательные участки, избиратели, являющиеся инвалидами по зрению, нередко сталкиваются с трудностями в общении с членами УИК.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ»). В рамках программы обучения членов участковых избирательных комиссий республики ЦИК РТ совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих подготовит методическое пособие для членов участковых избирательных комиссий «Внимание, избиратель с белой тростью!».

Концепция будущего методического пособия была обсуждена в ходе межрегионального практического семинара «Повышение правовой и электоральной культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями: опыт взаимодействия избирательных комиссий республики с учреждениями и организациями, работающими с гражданами, являющимися инвалидами».

Избиратели с ограниченными физическими возможностям по зрению являются активными участниками электорального процесса. По словам члена Казанской молодежной организации инвалидов по зрению, специалиста по GPS навигации Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих Марселя Гайфуллина, многие из них активно голосуют на избирательных участках, применяя возможности GPS навигации.

Приходя на избирательные участки, избиратели, являющиеся инвалидами по зрению, нередко сталкиваются с трудностями в общении с членами участковых избирательных комиссий. Эти трудности возникают на уровне этики общения с незрячими гражданами. Впрочем, как отмечают участники семинара, эта проблема характерна в целом для российского общества, так как ни в образовательных стандартах, ни в других социальных программах этой проблематике не уделяется достаточного внимания.

Тем не менее затронутая тема культуры и этики общения на избирательных участках с данной категорией избирателей была взята на карандаш представителями ЦИК Республики Татарстан. Как отметил заведующий правового отдела аппарата Центризбиркома республики Александр Дыньков, в ЦИК не поступали обращения по этой проблематике, но раз в этой аудитории данный вопрос был затронут, значит, есть необходимость обозначить его и перед членами участковых избирательных комиссий.

Было принято решение разработать вместе с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих соответствующие методические материалы для членов УИК, сообщает пресс-служба ЦИК РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2