news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучших по профессии определят в Казани

В этом году финал конкурса проводится в Казани на базе политехнического колледжа №9.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). 23 ноября в Казанском политехническом колледже состоится церемония награждения победителей Республиканского конкурса профессионального мастерства среди молодых работников предприятий и организаций на звание «Лучший по профессии».

В конкурсе принимают участие молодые рабочие и специалисты предприятий и организаций Татарстана в возрасте до 30 лет, победители городских (районных) конкурсов профессионального мастерства по конкурсным специальностям: токарь, фрезеровщик, слесарь инструментальщик, электросварщик, инженер-технолог по теме «обработка металлов резанием», специалист по работе с молодежью и лидер молодежного объединения предприятия или организации РТ.

Финальный этап конкурса состоит из 2 частей: практической и теоретической. Перед началом практической части проводится жеребьевка оборудования, на котором будут работать участники конкурса. Каждому участнику выдается задание и заготовка, объявляется контрольное время выполнения задания. Для инженеров-технологов, специалистов по работе с молодежью и лидеров молодежных объединений конкурс состоит только из практической части.

В ходе теоретической части участники отвечают на вопросы по своей специальности.
После выполнения всех заданий жюри определяет время изготовления детали и ее качество, умение пользоваться измерительными и контрольными инструментами, культуру производства, соблюдение правил техники безопасности, теоретические знания.

Организаторами конкурса выступают Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ и РОО «Союз молодежи предприятий и организаций РТ».

Цель конкурса – привлечение внимания государства и общества к проблемам работающей молодежи, повышение престижа основных машиностроительных специальностей, роли производительного труда, проверки теоретических и практических знаний среди молодых рабочих и специалистов, определение лучших по профессии.

В этом году финал конкурса проводится в Казани на базе политехнического колледжа №9 при поддержке ОАО «Казанькомпрессормаш», сообщается на портале Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Сф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2