news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

78 лет назад в СССР был учрежден орден «Знак Почета»

22 августа 1988 года он был переименован в орден Почета.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). 25 ноября 1935 года Центральный Исполнительный комитет, предшественник Верховного Совета СССР, учредил государственную награду — орден «Знак Почета» для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести.

Орден представлял собой овальный серебряный знак высотой 46 мм и шириной 32,5 мм. Орденом могли быть награждены как отдельные граждане, так и различные предприятия, организации, города, причем не только СССР, но и иностранные. До 1991 года проведено более полутора миллиона награждений. Одним из первых орденом «Знак Почета» был награжден председатель колхоза «Батыр» Ташкентской области Артыкбай Тиллябаев за трудовой героизм и успехи в деле поднятия урожайности по хлопку. Ему и был вручен орден «Знак Почета» № 1.

Первым коллективом, награжденным орденом «Знак Почета», стал мартеновский цех №2 Макеевского металлургического завода имени С.М.Кирова. Коллектив был награжден за перевыполнение плана, хорошую организацию соревнования и досрочное выполнение важнейших государственных заданий. За высокие показатели и успехи в боевой подготовке в числе первых награжденных орденом «Знак Почета» было немало военнослужащих РККА.

В годы Великой Отечественной войны многие труженики тыла, обеспечивавшие героическим трудом нужды фронта, были удостоены ордена «Знак Почета». 22 августа 1988 года был переименован в орден Почета. Кавалерами ордена стали в разное время и первые лица нашей страны: Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2