news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дагестан будет разделен на четыре территориальных округа

Об официальном заявлении Рамазана Абдулатипова сообщила пресс-служба.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Дагестан будет разделен на четыре территориальных округа под руководством полномочных представителей главы республики. Об официальном заявлении главы Дагестана Рамазана Абдулатипова сообщила его пресс-служба.

По словам Абдулатипова, необходимость в таком решении назрела давно. «С самого начала важно было обеспечить управляемость республикой, а это, прежде всего, - управляемость территориями, - сказал он. - До руководителя республики качественно и своевременно не доходит информация о том, как идут дела в районах и городах, о том, какие процессы там происходят, что волнует людей и кто чем недоволен. И поэтому мы упускаем целый ряд процессов, принимаем решения с опозданием. Меня это не удовлетворяет», - заявил глава Дагестана.

«У полпредов будет статус вице-премьеров или министров. Они будут отобраны из наиболее опытных и авторитетных людей, случайных людей среди них не будет», - уточнил Абдулатипов.

Полпреды будут еженедельно информировать главу республики о состоянии дел, об уровне обустройства населения, оперативно решать возникшие вопросы, обеспечивать взаимодействие между федеральными, республиканскими органами власти и органами местного самоуправления. «Создание территориальных округов это не разделение республики на части, а создание рычагов интеграции Дагестана, укрепления единства республики с учетом и местных, и региональных интересов», - отметил глава республики.

О разделении Дагестана на округа по географическому принципу Абдулатипов сказал на рабочей встрече с членами республиканского правительства 20 ноября. Руководитель его пресс-службы Магомедбек Ахмедов сказал: «Целесообразно иметь четыре округа, зоны, которые будут разделены на горную, предгорную, северную, южную», передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2