news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минприроды РФ недоволен подходом регионов к реализации программ в области обращения с отходами

Ежегодно по всей стране темпы накопления отходов увеличиваются на 8-10 процентов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской остался недоволен формальным подходом региональных властей к реализации программ в области обращения с отходами производства и потребления.

Об этом глава Минприроды России заявил на селекторном совещании с органами исполнительной власти субъектов РФ. В частности, Министр отметил, что сегодня исполнение региональных природоохранных программ зачастую находится на уровне 0,1-1 процента.

«Это даже ниже уровня погрешности! Учитывая, что речь в данном случае напрямую идет о здоровье и качестве жизни людей, такое отношение к своим обязательствам просто недопустимо», - подчеркнул он.

Также Донской призвал региональные власти сконцентрировать усилия на создании эффективных систем утилизации и переработки отходов производства и потребления, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

«Борьба с мусором не должна ограничиваться только строительством новых полигонов и мусоросжигающих заводов. Это тупик, а не выход. Хочу напомнить, что, в первую очередь, государство готово поддерживать проекты, которые связаны с переработкой мусора, с использованием и обезвреживанием отходов. Земли у нас, в России, конечно, много, но мы не планируем превращать ее в одну большую свалку», - прокомментировал глава Минприроды России доклад заместителя министра природопользования и экологии Рязанской области.

С докладом на совещании также выступил руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. В частности, он отметил, что 75 процентов от общего количества несанкционированных свалок располагается на территориях Приволжского, Северо-Западного и Центрального Федеральных округов. При этом ежегодно по всей стране темпы накопления отходов увеличиваются на 8-10 процентов.

Отдельной темой совещания стала вопиющая ситуация в г.Урюпинске Волгоградской области. По словам представителей региональных властей, информация о размещении незаконной свалки в черте города была ими передана в правоохранительные органы. Однако пока полигон площадью в 15 га продолжает свою работу. Сергей Донской сообщил о своем намерении лично обсудить сложившуюся ситуацию с губернатором Волгоградской области.

«Это просто недопустимая ситуация! Почему меры предпринимаются только сейчас? Раньше вы об этом полигоне не знали? Ищите срочно место, куда можно вывозить отходы. Надо напрячься и предпринимателей своих поумерить!», - потребовал министр и поручил главе Росприроднадзора Владимиру Кириллову отдельно проконтролировать процесс ликвидации урюпинского полигона.

Затем глава Минприроды России обратился к проблемам Подмосковья и запросил информацию о том, как здесь исполняется программа по закрытию свалок. По словам представителей Московской области, за текущий год удалось прекратить работу 4 крупных полигонов из 24 заявленных.

До конца 2014 года планируется закрыть свалки, расположенные на территории городских округов (в Дубне, Коломне, Серпухове, Балашихе и Долгопрудном). Подробный отчет об уже реализованном этапе программы и дальнейших мерах по очистке территории Московской области от мусора должен быть представлен министру природных ресурсов и экологии РФ в ближайшее время.

По итогам селекторного совещания Сергей Донской распорядился представить в Росприроднадзор полную информацию о проводимых в субъектах мероприятиях по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, а также наладить эффективное взаимодействие и обмен информацией о незаконных местах захоронения отходов между региональными властями, правоохранительными органами и общественными организациями.

Отдельным пунктом в итоговый протокол было занесено поручение о проведении обязательного ежегодного всероссийского субботника во всех регионах РФ.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2