news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2014 году в Татарстане на дошкольное образование будет выделено более 17 млрд. рублей

О перспективах развития дошкольного образования в республике в ИА «Татар-информ» рассказал Энгель Фаттахов.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). О перспективах развития дошкольного образования в Татарстане сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

«Дальнейшее развитие республики зависит от человеческого потенциала, от системы образования. Поэтому мы хотим создать непрерывную сеть подготовки кадров для нашей республики, начиная с дошкольного образования», - сказал министр. По его словам, на сегодня важным моментом является вопрос подготовки кадров, воспитание подрастающего поколения.

«В Татарстане уделяется большое внимание развитию дошкольного образования. И это не случайно. Вступивший в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации» утвердил положение, в котором дошкольное образование обозначено как ступень общего образования», - подчеркнул Энгель Фаттахов.

Вице-премьер республики сообщил, что в целом в РТ в 2013 году на дошкольное образование выделено 16 млрд. 300 млн. рублей. В следующем году эта цифра составит более 17 млрд. рублей.

Э.Фаттахов напомнил, что к 2016 году должна быть обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. В текущем году начата реализация трехлетнего федерального проекта по созданию новых дошкольных мест. В связи с этим разработана региональная «дорожная карта». Проект будет осуществляться за счет федеральных и региональных средств (59 процентов финансируется из республики, 41 процент – из федерального центра). Так, объем субсидий из федерального бюджета на 2013 год для Татарстана определен в размере 962 млн. рублей. Из республиканского бюджета выделено более 1 млрд. рублей. Планируется в 2013 году создать более 6 тыс. новых дошкольных мест, в 2014-м – более 11 тыс., а в 2015-м – более 13 тыс.

Кроме того, модернизация региональной системы дошкольного образования предусматривает мероприятия по развитию негосударственного сектора дошкольного образования. За счет развития негосударственного сектора дошкольного образования в текущем году создано около 400 дополнительных дошкольных мест. До конца года планируется открыть еще 5 частных детских садов на 460 мест.

«Детский сад – это не место, где родители оставляют своих детей. Он должен стать местом, где наших детей воспитывают, обучают и готовят к высшему образованию», - процитировал слова Президента Татарстана Рустама Минниханова министр образования и науки республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2