news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обломки кометы ISON не могут угрожать Земле - эксперты

Правоту своих оценок ученые смогут подтвердить или опровергнуть наблюдениями за кометой в ближайшие недели: кометное облако будет видно еще примерно неделю, а затем - по мере удаления от Солнца - гаснуть.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Обломки кометы ISON не могут угрожать Земле, они пройдут на значительном удалении. Так считает астроном Станислав Короткий, научный руководитель астрономических исследований частной обсерватории «Ка-Дар».

Он пояснил корр. ИТАР-ТАСС, что ядро кометы распалось не в пыль, «обломки не настолько мелкие (от 10 до 100 метров)», поэтому они «незначительно замедлили скорость движения по орбите при удалении от Солнца».

Короткий считает, что в момент, когда облако обломков кометы пересечет орбиту вращения Земли вокруг Солнца - приблизительно 24-25 декабря, наша планета будет находиться не ближе 50 млн. километров от этой точки. Это в 200 раз дальше, чем до Луны, поэтому обломки кометы не могут угрожать Земле. Если бы распада кометы не произошло, расстояние было бы еще внушительнее - около 65 млн. км, отметил Короткий.

Ранее пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов сказал, что облако кометы ISON пересечет орбиту Земли с запозданием примерно в неделю, за которую Земля, продолжая свой путь по орбите вращения вокруг Солнца, подойдет в точку пересечения облака со своей орбитой. И это может вызвать метеорный или даже метеоритный дождь под Новый год или в первых числах 2014 года.

Правоту своих оценок ученые смогут подтвердить или опровергнуть наблюдениями за кометой в ближайшие недели. Станислав Короткий сообщил, что кометное облако будет видно еще примерно неделю, а затем - по мере удаления от Солнца - гаснуть.

Ученый уточнил, что временем гибели кометы можно считать полдень 28 ноября по московскому времени. «При прохождении перигелия - ближайшей к Солнцу точки орбиты - блеск кометы должен был постоянно нарастать, но в полдень по московскому времени он уменьшился в 10 раз - это очевидный признак распада ядра», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2