news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийские рецепты будут принимать аптеки в 30 странах Европы

Основной принцип ЕС – свободное передвижение людей и капитала – определяет то, что пациенты должны иметь право на медицинскую помощь за рубежом.

(Рига, 3 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Рецепты, выписанные в Латвии, будут принимать аптеки в 30 странах Европы. Сегодня Кабинет министров утверждает поправки к правилам о порядке распространения лекарств и контроля за их качеством, сообщает Латвийское радио «LR4».

Основной принцип Евросоюза – свободное передвижение людей и капитала – определяет то, что пациенты должны иметь право на медицинскую помощь за рубежом, в том числе фармацевтическую.

К рецептам, по которым можно получить лекарство в любой европейской стране, предъявляются определенные требования. Текст рецепта должен быть написан на латинице. В нем должны быть указаны имя и фамилия пациента, дата рождения и адрес; имя и фамилия врача, его адрес, телефон, факс, электронная почта, специальность, идентификационный номер. И конечно, должны стоять дата и подпись врача. Название рецептурного лекарства должно быть международным или общепринятым. В рецепте должна быть уточнена форма лекарства (таблетки, жидкость, мазь), его концентрация и количество, а также дозировка.

Фармацевт имеет право отказать в выдаче лекарства, если у него вызывает сомнения подлинность рецепта.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2