news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хоровое пение поможет обойтись без психоаналитика - ученые

Данный вид деятельности также улучшает симптоматику при болезни Паркинсона и при болезнях легких.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Пение в хоре весьма полезно для психического здоровья, установил Ник Стюарт из Университета Оксфорд Брукс. Как отмечает «The Telegraph», ученый исследовал результаты опроса 375 человек, которые пели в хоре, пели самостоятельно или занимались командными видами спорта.

Все 3 рода деятельности хорошо сказывались на психологическом состоянии людей. Но хоровое пение выделялось особо. Может, секрет в том, что певцы расценивают хор как нечто большее, чем просто группу людей. Совместное пение виделось в глазах людей действительно значимым занятием.

Возможно, в перспективе занятия в хоре будут прописывать людям с психическими проблемами. Кстати, ранее было доказано, что данный вид деятельности улучшает симптоматику при болезни Паркинсона, депрессии и при болезнях легких.

Пение не только повышает уровень кислорода в крови, но и способствует высвобождению гормонов, повышающих настроение, к примеру, окситоцина. А этот гормон снижает стресс и давление. Еще одно наблюдение: у людей, поющих в хоре, синхронизировано сердцебиение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2