news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Героев Отечества чествуют по всей стране

Главный федеральный инспектор по РТ и министр внутренних дел по РТ поздравили Героя Советского Союза Сабира Ахтямова.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). По всей стране сегодня чествуют Героев Отечества. Главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов и министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин в торжественной обстановке чествовали участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Сабира Ахтямова. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

Сабир Ахтямов отличился в боях в Восточной Пруссии в октябре 1944 года. Во время штурма сильно укрепленного пункта Неммерсдорф он подбил из противотанкового ружья один танк, 3 самоходных артиллерийских установки, 2 бронетранспортера и 2 грузовые машины со снарядами. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм гвардии рядовому Ахтямову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Есть у него и другие награды. В бою в районе населенного пункта Адловинен (Восточная Пруссия) Ахтямов с чердака одного из домов подбил 2 средних танка «Пантера». За этот подвиг ему был присвоен орден Красного Знамени.

С.Ахтямов – участник исторического парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

Ахтямов – почетный гражданин Казани, активный общественный деятель, участник работы ветеранских организаций города Казани и Татарстана.

Р.Тимерзянов и А.Хохорин поздравили ветерана с праздником Героев Отечества, пожелали ему здоровья, долгих лет жизни и вручили подарки и памятные сувениры.
Герой России Алексей Кораблев 9 октября примет участие в торжественном приеме у Президента РФ. Гвардии рядовому А.Кораблеву за мужество и героизм, проявленные при проведении операции на территории СКФО, Указом Президента России присвоено звание Героя Российской Федерации.

Взвод, в котором Кораблев служил наводчиком, на высоте над селом Дуба-Юрт в Аргунском ущелье попал в окружение. Около 170 чеченских боевиков, засевших в окопах, открыли шквальный огонь. Бой продолжался с 11.00 до ночи. В живых остались только 5 человек. Бандиты засекли огневую точку и уничтожили пулеметчика. Понимая, что рискует жизнью, Алексей сумел перезарядить оружие и направил в сторону врагов последнюю очередь.

Еще одного татарстанца – Героя Советского Союза Бориса Кузнецова будет поздравлять полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Б.Кузнецов в 1944 году окончил курсы младших лейтенантов. В составе войск Воронежского, Степного, 1-го и 2-го Украинских фронтов принимал участие в битве за Днепр, а также в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Сандомирско-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях.

Сержант Кузнецов в боях за деревню Крещатик на правом берегу Днепра, командуя отделением связи 8-й батареи791-го артиллерийского полка, проявил исключительную стойкость и личное мужество. С первыми группами пехоты он переправился с отделением на правый берег Днепра на нескольких связанных бревнах и протянул за собой кабель со связью. Противник несколько раз переходил в контратаку. Под сильным артминометным огнем очень часто рвалась связь. Рискуя жизнью, Б.Кузнецов устранил около45 порывов. На линии был ранен в голову осколком мины. Была перебита связь через реку. Кузнецов сбросил с себя одежду, взял в зубы конец провода и вплавь переправился через водную преграду. Связь была восстановлена, что позволило отразить контратаку противника с большими для него потерями. Несмотря на ранение, сержант не покинул поля боя. За личное мужество и инициативу, обеспечившие отражение контратаки противника, Б Кузнецову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В общей сложности в Татарстане проживают пять Героев Советского Союза и Российской Федерации: С.Ахтямов, Б.Кузнецов, А.Кораблев, А.Супонинский и Г.Хайруллин.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2