news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспорт цитрусовых из Грузии в Россию возобновится в ближайшие дни

Об этом заявил министр сельского хозяйства республики Шалва Пипия.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Поставки цитрусовых из Грузии в Россию, которые временно были приостановлены из-за сильного снегопада и шторма на море, возобновятся в ближайшие дни, заявил министр сельского хозяйства республики Шалва Пипия.

«Из-за шторма в Батумский порт, к сожалению, не смогли прибыть грузовые паромы, на которых планировалось транспортировать крупные партии мандаринов в Россию и на Украину», - заявил журналистам Ш.Пипия, который сегодня вместе с министром сельского хозяйства Аджарии Зауром Путкарадзе знакомился с ходом сбора и переработки урожая цитрусовых.

По его словам, снегопад остановил на автомобильных дорогах около 200 трейлеров, уже загруженных мандаринами, предназначаемыми на экспорт.
«Синоптики обещают улучшение в Грузии погодных условий в ближайшие дни, после чего сразу же возобновится экспорт цитрусовых как морским, так и сухопутным путями», - сказал Ш.Пипия.

При этом он отметил, что на сегодняшний день Грузия уже экспортировала в разные страны более 17 тыс. тонн цитрусовых, что почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Как сообщалось, в нынешнем году Грузия планирует собрать до 110 тыс. тонн цитрусовых, из которых 40-50 тыс. тонн предусматривается экспортировать на открывшийся после 7-летней паузы российский рынок. Между тем, на данный момент в Россию поставлено пока только до 3 тыс. тонн цитрусовых, которые были транспортированы сухопутным путем через таможенно-пропускной пункт «Верхний Ларс».

Допуск на рынок РФ грузинские цитрусовые, как и яблоки, груши, айва и королек, получили с 14 октября. Ранее на рынок РФ была допущена грузинская сельхозпродукция с низким фитосанитарным риском - чай, орехи, лавровый лист, сухофрукты.

Россия ввела запрет на поставки вина, минеральной воды, а также сельхозпродукции из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству.
В начале февраля текущего года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской винной продукции и минеральной воды на рынок РФ, согласно которому в настоящее время возобновлены поставки на российский рынок грузинских алкогольных напитков, а также минеральной воды «Боржоми» и «Саирме», передает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2