news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главные морские порты Сахалина ожидает глобальная реконструкция

Средства в размере 2,3 млрд. рублей будут выделены в рамках реализации долгосрочной программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Главные морские порты Сахалина - Холмск и Корсаков - ожидает глобальная реконструкция. По предварительным подсчетам, модернизация береговых сооружений автомобильно-железнодорожного паромного сообщения Ванино-Холмск обойдется в 800 млн. рублей, строительство пассажирского терминала и реконструкция порта Корсаков - в 1,5 млрд. рублей.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Геннадий Котликов, средства в размере 2,3 млрд. рублей будут выделены в рамках реализации долгосрочной программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

«Скоро будет утверждена новая программа, рассчитанная до 2018 года, - отметил Котликов. - В рамках нее и начнется строительство. Сейчас разработчики заканчивают проектно-сметную документацию».

Паромная переправа Ванино-Холмск обеспечивает более трех четвертых всех грузовых перевозок между островом и материком и около 10 процентов пассажирских перевозок.

Также в рамках программы предполагается строительство двух новых современных паромов, которые будут иметь неограниченный район плавания, и будут менее зависимы от погоды и ледовой обстановки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2