news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суд запретил эксплуатацию здания центра «Созвездие-Йолдызлык» из-за нарушений пожарной безопасности

Это было сделано, чтобы не допустить трагедии, подобной тем, что произошли в пермском клубе «Хромая лошадь» и казанском баре «Леприкон».

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Кировский районный суд Казани после вмешательства прокуратуры запретил эксплуатацию республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык», расположенного в доме №49 по улице Гладилова в Казани.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в прокуратуре, в здании центра выявлены нарушения обязательных требований пожарной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровью. А 26, 27, 28 декабря 2013 года, а также 3 и 4 января будущего года там было запланировано проведение новогодних мероприятий (детской новогодней елки) с массовым пребыванием родителей и детей. Для обеспечения безопасности детей прокуратура обратилась с соответствующим иском в суд. Еще свежи в памяти трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь» и в казанском баре «Леприкон».

Необходимо отметить, что указанные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, перечисление которых заняло не одну страницу соответствующего документа, было выявлены еще в прошлом году, в период эксплуатации данного здания Татарским государственным театром юного зрителя имени Габдуллы Кариева. Тогда прокуратура также обращалась в суд, который обязал устранить выявленные недостатки. Тем не менее ни прежний пользователь, который на данный момент уже покинул здание, ни новые хозяева строения, к слову, являющегося объектом культурного наследия, нарушения не устранили.

В целях недопущения трагедии прокуратура вновь обратилась в суд. Заявленные требования об обязании республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности и приостановить эксплуатацию здания до полного устранения нарушений Кировский районный суд Казани рассмотрит 25 декабря 2013 года. Но уже сегодня по ходатайству прокуратуры в качестве меры по обеспечению иска суд вынес определение о запрете эксплуатации здания до вступления в законную силу решения суда, которое будет принято по существу вопроса.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2