news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве состоялось заключительное в 2013 году заседание исполкома Стрелкового союза РФ

Республику Татарстан на заседании представляли Сергей Демин и Василий Мосин.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Вчера в Москве состоялось заключительное в 2013 году заседание исполнительного комитета Стрелкового союза России. Республику Татарстан на заседании представляли президент Федерации стендовой стрельбы РТ Сергей Демин и бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, лидер мирового рейтинга Василий Мосин. Об этом сообщает пресс-служба Федерации стендовой и пулевой стрельбы РТ.

По информации Сергея Демина, на исполкоме были подведены итоги 2014 года и утверждена новая система подготовки и отбора спортсменов в сборную команду России.

«Новую систему можно назвать революционной, - отмечает член исполкома Стрелкового союза России, президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергей Демин. - Согласно концепции стрелков разделят на три группы: «А», «В» и «С». В группу «А» попадут самые успешные по итогам предыдущего сезона – победители и призеры чемпионатов и первенств мира и Европы, этапов и финала Кубка мира. Спортсмены этой элитной группы получают возможность проводить подготовку по индивидуальному графику».

В группу «В» войдут спортсмены, в активе которых победы на всероссийских соревнованиях, финалисты Кубков мира, чемпионатов и первенств мира и Европы, победители международных соревнований и финалисты Олимпийских Игр-2012. По итогам результатов в спортивном сезоне-2014 представители группы «В» будут иметь возможность претендовать на попадание в группу «А», причем именно эти две группы примут участие в отборе на крупнейшие международные старты. В группу «С» включены члены сборной, являющиеся резервом для групп «А» и «В». Для них предусмотрен шанс на попадание в группу «В» при условии выполнения определённых нормативов».

Сергей Демин отметил, что новая система должна дать новый импульс развитию стендовой стрельбы в России и стимулировать достижение высоких результатов. «Специалисты потратили на ее разработку не один месяц, и я верю в то, что система покажет себя рабочей и эффективной», - подытожил он.

«Что касается итогов 2014 года, то результаты выступления российских спортсменов на международной арене были признаны очень успешными, - говорит Сергей Демин. - Все официальные соревнования проводились по новым правилам, и россияне быстро адаптировались к произошедшим изменениям. Доказательство тому – четыре личных медали, завоеванных стрелками основной сборной России на чемпионатах Европы и мира, шесть наград россияне выиграли на этапах Кубка мира и две – в финале этого турнира. На финал Кубка мира попали сразу семь россиян!»

Отдельно президент Федерации стендовой стрельбы РТ отметил выступление татарстанца Василия Мосина, который завоевал медали на всех значимых стартах сезона-2013. Стартовав с победы на этапе Кубка мира на Кипре, Василий выиграл чемпионат Европы в Зуле, чемпионат России в Казани, финал Кубка России в Икше и финал Кубка мира в Абу-Даби. На чемпионате мира в Перу Мосин завоевал «серебро», и в результате возглавил мировой и европейский рейтинги в упражнении «дубль-трап». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2