news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

67 стипендиатов мэра чествовали в Казани

Среди стипендиатов – одаренные воспитанники детских музыкальных и художественных учебных заведений, студенты и аспиранты.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казанской ратуше состоялась церемония награждения именными стипендиями мэра Казани. Стипендиатами в этом году стали 67 человек: 30 одаренных воспитанников детских музыкальных и художественных учебных заведений, 21 студент и 16 аспирантов вузов РТ.

Все награждаемые воспитанники детских музыкальных и художественных учебных заведений являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Также именную стипендию получили лауреаты ежегодного конкурса научно-исследовательских работ и инновационных проектов, которые направлены на решение актуальных проблем муниципальных образований в области промышленного производства, транспорта, строительства, экологии, информационно-телекоммуникационной структуры среди студентов и аспирантов. При этом важное условие конкурса – практическая значимость работ возможность их реализации.

Из 160 работ, которые были представлены на рассмотрение комиссии, 68 прошли в очный тур. Особое внимание среди рассматриваемых вопросов было уделено проблемам экологии и охраны окружающей среды, внедрения новых материалов для строительных работ, вопросам поисках новых медиаплощадок для развития диалога с горожанами.

Как отметил мэр Казани Ильсур Метшин, в преддверии нового года стало доброй традицией собираться в главном зале Казанской ратуши, чтобы отметить достижения самых выдающихся представителей казанской молодежи.

И.Метшин напомнил, что недавно все казанцы стали участниками Универсиады 2013 года, где лицо казанской молодежи увидел весь мир. «Благодаря нашим спортсменам и волонтерам, которые представляли все регионы России, мы смогли достичь небывалых результатов и провели рекордную по всем показателям Универсиаду», - подчеркнул И.Метшин.

Градоначальник поприветствовал всех стипендиатов, которые достигли в этом году выдающихся результатов, а также их родителей и преподавателей.

«Мы испытываем большую гордость за то, что в нашей Казани такие юные дарования растут, развиваются, добиваются успехов. Вы наш сегодняшний и завтрашний день. Благодаря таким, как вы, наша Казань станет самым лучшим городом на земле», - отметил И.Метшин.

Стоит отметить, что в этом году размер стипендии мэра для студентов ссузов и учащихся детских музыкальных и художественных школ составил 10 тыс. рублей, для студентов вузов – 20 тыс. рублей, для аспирантов – 30 тыс. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2