news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ руководители медресе обсудили единые стандарты среднего исламского образования

Р.Батров отметил, что необходимо воспитывать сильные кадры с глубоким знанием арабского языка и классических исламских наук.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в резиденции муфтия Татарстана прошло совещание руководителей медресе, на котором начальник отдела науки и образования ДУМ РТ Руслан хазрат Тагиров ознакомил присутствующих с этапами формирования учебного плана (разработка модулей, подбор основных учебных пособий и формирование учебного плана с учетом содержания и объема подобранных учебников).

В начале совещания первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров изложил позицию ДУМ РТ. Он подчеркнул, что необходимо воспитывать сильные кадры с глубоким знанием арабского языка и классических исламских наук. «Для этого специальная комиссия подобрала учебные пособия, которые традиционно преподавались в ханафитских медресе по всему миру, в том числе и в дореволюционных татарских медресе», – отметил первый заместитель муфтия.

После выступления Рустама хазрата Батрова руководители медресе определили наименование направления и квалификации, сроки и формы обучения, виды практик по каждому уровню среднего профессионального религиозного образования.

В ходе совещания присутствующие также обсудили вопрос о необходимости введения дисциплины с содержанием гражданско-правового и патриотического воспитания и ознакомились с концепцией «Гражданско-правового и патриотического воспитания».

В конце совещания Рустам хазрат Батров озвучил важный вопрос о необходимости включения в курс «История Татарстана» раздела, посвященного истории Духовного управления мусульман в РФ. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

В ходе мероприятия руководители медресе высказал свое мнение по тому или иному вопросу и отметили важность заседаний по исламскому образованию, направленных на реализацию всех планов, намеченных ДУМ РТ.

Проректор медресе имени 1000-летия принятия ислама Аяз хазрат Мингалеев считает, что проводимая работа по стандартизации мусульманского образования своевременна: «Создание образовательных стандартов для медресе – важный этап в становлении мусульманского образования в Татарстане, поэтому нам необходимо знать, каким получится конечный продукт. И участие в заседаниях руководства медресе, у которых наработан определенный опыт, поможет сделать стандарты более соответствующими ожиданиям и будут отвечать современным вызовам».

Проректор по учебной части медресе КВММ Мухаммадия Зульфат хазрат Габдуллин отметил, что принятие единых стандартов поднимет престиж татарстанских медресе. «Если брать в общем, работа по стандартизации мусульманского образования дает нам возможность работать в одной команде – представители медресе и ДУМ РТ. Мы видим, что создание учебно-методического объединения (УМО) – это реальная помощь ДУМ РТ в улучшении нашей учебной деятельности, в создании учебных пособий, которые представляют собой классические мусульманские источники, что в дальнейшем поднимет престиж татарстанских медресе», – отметил Зульфат хазрат.

Директор Кукморского начального медресе Ришат хазрат Курамшин обозначил заинтересованность участия в разработке единых стандартов руководства медресе. «Духовное управление мусульман РТ в последнее время активизировало работу в плане процессов создания единых стандартов, и в рамках УМО регулярно проводит эти заседания. Я считаю, что такие встречи необходимы, здесь мы обмениваемся опытом. До заседаний УМО в республике все преподавалось хаотично, и желание ДУМ РТ централизовать стандарты - важный шаг в развитии исламского образования», – заявил Ришат Курамшин.

Подвел итог сегодняшнему заседанию Камиль Насибуллов – старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований АН РТ. «С учетом разных сторон и предложений и практики самих медресе, исходя из того, что ДУМ РТ рекомендует, мы разработали примерный учебный план, и возникли некоторые вопросы. Сегодня мы детально и продуктивно их обсудили. Многие вопросы сняты с повестки дня», – сказал представитель Центра исламоведческих исследований АН РТ.

***Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2