news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

91 год назад был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР)

СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Союз Советских Социалистических Республик (СССР) — бывшее крупнейшее государство мира по площади, 2-е по экономической и военной мощи и 3-е — по численности населения. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии.

СССР был создан 30 декабря 1922 года, когда I Съездом Советов СССР была утверждена Декларация об образовании Союза ССР. Эта дата, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с Украинской и Белорусской советскими социалистическими республиками и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой, и считается днем образования СССР. Эти республики возникли после Октябрьской революции 1917 года и распада Российской империи.

Первоначально в состав СССР вошли только эти 4 союзные республики, а в последующие годы были созданы и вошли в состав СССР и другие. В 1956-1991 гг. в состав СССР входили 15 союзных республик: Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР. В сентябре 1991 года Литва, Латвия и Эстония вышли из союза.

8 декабря 1991 года руководители РСФСР, Украины и Белоруссии на встрече в Беловежской Пуще объявили, что СССР перестал существоСвать, и договорились сформировать новую ассоциацию — Содружество Независимых Государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате руководители 11 республик подписали протокол об образовании этого содружества.

25 декабря 1-й и последний Президент СССР Михаил Горбачев ушел в отставку, и на следующий день СССР был распущен.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2