news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительственная комиссия РТ рассмотрела вопрос ресоциализации осужденных

Важным направлением ресоциализации является получение осужденным профессии.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В Казани прошло заседание Правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений, на котором обсудили проблему ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, и граждан, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в том числе несовершеннолетних, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

С докладами по данному вопросу выступили представители УФСИН России по РТ, Министерства юстиции РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. В заседании комиссии также приняли участие руководители муниципальных районов республики и сотрудники заинтересованных ведомств и организаций.

В рамках своего выступления заместитель начальника УФСИН России по РТ Эдуард Хиалеев сообщил, что в 2013 году из исправительных учреждений РТ освободились около 4000 осужденных, в том числе 12 несовершеннолетних (из них продолжают обучение в вечерних школах 7 человек, трудоустроены 5 человек).

«Работа с осужденными начинается с первых дней их нахождения в колонии и проводится во взаимодействии с институтами гражданского общества. Мы восстанавливаем утраченные документы осужденных, их социально-полезные связи с семьей, родственниками, трудовыми коллективами и учебными заведениями, общественными и религиозными организациями, оформляем пенсии. Оказываем помощь осужденным в подготовке необходимых документов для получения паспорта», - сказал он.

С освобождающимися осужденными проводятся занятия с приглашением специалистов различных министерств и ведомств республики. Так, например, при содействии специалистов Центров занятости населения осуществляется информирование лиц, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы, о ситуации на рынке труда и востребованных профессиях. Справочно-консультационные пункты по профессиональной ориентации осужденных, созданные во всех исправительных учреждениях, обеспечиваются информационными, справочными, учебно-методическими материалами и сводами вакансий по республике. Во всех исправительных учреждениях оформлены стенды наглядной агитации по актуальным вопросам подготовки осужденных к освобождению. Большим спросом пользуется среди осужденных и работа мобильных офисов центров занятости населения.

Особое внимание Эдуард Хиалеев обратил на вопрос взаимодействия УФСИН с органами местного самоуправления и МВД. Сотрудниками групп социальной защиты исправительных учреждений уведомляются органы местного самоуправления и служба занятости о предстоящем освобождении осужденного, наличии у него жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях. В орган внутренних дел по избранному осужденным месту жительства направляются запросы о возможности проживания по указанному адресу. Однако процент полученных исправительными учреждениями в 2013 году ответов о возможности проживания, представления регистрации и жилья осужденным от органов внутренних дел составил 83 процента.

С целью оказания социальной помощи осужденным, находящимся в трудной жизненной ситуации, в 2013 году УФСИН заключены соглашения с центрами для лиц без определенного места жительства, а также Центром социальной помощи семье и детям «Родник», центром социальной реабилитации инвалидов «Идель» Зеленодольского района.

«В целях профилактики правонарушений и преступлений лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нами направляется информация о повторном осуждении указанной категории осужденных в заинтересованные государственные органы. Но, как выясняется, никто не заинтересован работать с освобожденными», - заключил Эдуард Хиалеев.

В процессе отбывания наказания осужденные получают образование в общеобразовательных школах при исправительных учреждениях. Кроме того, имеется возможность обучения осужденных дистанционно в вузах.

Важным направлением в ресоциализации является получение осужденным профессии. Профессиональное образование осуществляется по 41 специальности в профессиональных училищах ФСИН России. В этом году разработаны учебные планы дополнительных профессий строительного профиля и профессий литейного производства. За 2012-2013 учебный год в профессиональных училищах обучено около 4000 осужденных, в Казанской воспитательной колонии - 73 несовершеннолетних.
Нерешенным остался вопрос создания филиалов гражданских училищ для обучения лиц, освобождающихся из мест лишения свободы востребованным специальностям рынка труда РТ.

Не менее актуальна ресоциализация граждан, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. На учетах уголовно-исполнительных инспекций в текущем году 3093 осужденных находились в трудной жизненной ситуации, из них 282 несовершеннолетних. Для оказания им помощи в решении социальных вопросов сотрудниками инспекций проводилось информирование об осужденных органов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, опеки и попечительства и других. По результатам данных обращений 2887 осужденным была оказана социальная помощь, в том числе 202 несовершеннолетним.

На заседании комиссии также был поднят вопрос о незаинтересованности работодателей в работниках, имеющих судимость, и ряде других причин, которые приводят к совершению осужденными повторных преступлений и правонарушений. В связи с этим УФСИН ходатайствует о принятии законодательных актов по вопросам снижения ставки налога на прибыль организаций, предоставляющих рабочие места осужденным к наказанию в виде исправительных работ, а также квотированию рабочих мест для таких осужденных.

В завершении своего выступления Эдуард Хиалеев обратил внимание на актуальности принятия Федерального закона о ресоциализации осужденных, о работе службы пробации.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2