news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России поздравил глав государств и правительств зарубежных стран с Новым годом

В.Путин также поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом ряд бывших глав иностранных государств.

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом глав зарубежных государств и правительств, а также руководителей международных организаций. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В послании Президенту Республики Абхазия Александру Анквабу Президент подчеркнул, что уходящий год был отмечен успешным развитием дружеских, добрососедских отношений между Россией и Абхазией, чему, в частности, способствовали результативные встречи в Ново-Огарево, Сочи и Пицунде, а также выразил надежду на то, что в 2014 году страны продолжат наращивать российско-абхазские двусторонние связи.

В поздравлении Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву Владимир Путин высказал уверенность, что в 2014 году дружественные российско-азербайджанские отношения, конструктивное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях будут и далее успешно развиваться на благо народов двух стран, в интересах укрепления стабильности и безопасности в Кавказском регионе.

Поздравляя Президента Республики Армения Сержа Саргсяна, Владимир Путин подчеркнул, что решение Армении вступить в Таможенный союз, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза открывает качественно новые возможности для дальнейшего наращивания российско-армянского сотрудничества на всех направлениях, а также выразил убежденность, что в наступающем году будет продолжена тесная совместная работа по двусторонней повестке дня и партнерскому взаимодействию в рамках различных интеграционных структур.

В поздравлении на имя Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Президент России отметил, что уходящий год был весьма успешным для российско-белорусских отношений. Благодаря слаженным совместным усилиям осуществлялось эффективное взаимодействие в формате Союзного государства, Таможенного союза и Единого экономического пространства, продолжалась планомерная работа по созданию Евразийского экономического союза, плодотворно прошли мероприятия по линии председательства Республики Беларусь в СНГ, подчеркивается в послании.

В адресованном Президенту Федеративной Республики Бразилии Дилме Роуссефф поздравлении отмечается успешное развитие российско-бразильских отношений на всех ключевых направлениях. В.Путин высказал уверенность, что в 2014 году страны продолжат активно наращивать весь комплекс межгосударственных связей в духе стратегического партнерства, что в полной мере отвечает интересам народов России и Бразилии и идет в русле обеспечения международной стабильности и безопасности.

Поздравляя с Рождеством и наступающим Новым годом Премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвида Кэмерона, В.Путин отметил прошедшие в этом году результативные двусторонние встречи в Сочи, Лондоне и Санкт-Петербурге и выразил убежденность, что проведение в 2014 году российско-британских перекрестных годов культуры послужит дальнейшему укреплению доверия и взаимопонимания между народами двух стран. Обращаясь к Королеве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавете II, Президент России выразил надежду, что отношения между Россией и Великобританией продолжат динамично развиваться на благо двух народов, в интересах обеспечения международной стабильности и безопасности.

Также Президент России направил поздравления с наступающим Новым годом Премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и Президенту Турции Абдуллаху Гюлю, в которых с удовлетворением подчеркнул, что российско-турецкие отношения развиваются в позитивном ключе, расширяется политический диалог, активизируются взаимовыгодные контакты. Глава российского государства особо отметил хорошие результаты состоявшегося в Санкт-Петербурге заседания Российско-Турецкого совета сотрудничества высшего уровня.

Президент России поздравил с наступающим Новым годом Президента Узбекистана Ислама Каримова и придал особое значение апрельской встрече в Москве, которая наметила новые рубежи стратегического партнерства двух стран. Глава Российского государства также выразил уверенность, что в 2014 году Россия и Узбекистан будут столь же эффективно взаимодействовать как в двустороннем формате, так и в рамках Содружества независимых государств и других международных структур.

В поздравительном послании с Новым годом и Рождеством Президенту Украины Виктору Януковичу Владимир Путин особо отметил их товарищеские, деловые отношения, позволяющие откровенно обсуждать любые, даже самые непростые, вопросы и вместе искать пути дальнейшего развития партнерских связей двух стран на благо братских народов. Кроме того, В.Путин выразил надежду на то, что в наступающем году страны сумеют добиться новых результатов в совместной работе по наращиванию взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества на ключевых направлениях.

Кроме того, Президент Российской Федерации поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом ряд бывших глав иностранных государств и правительств.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2