news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгаре масштабно отметили Маулид ан-Наби

В праздничном торжестве, посвященном дню рождения пророка Мухаммеда, приняли участие Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев.

(Болгар, 12 января, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня впервые в Болгаре, в Белой мечети, прошло праздничное торжество, посвященное Маулид ан-Наби. Праздник прошел под эгидой Духовного управления мусульман РТ.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин , заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Камиль Самигуллин, религиозные деятели со всей России, представители мусульманского духовенства, общественные и политические деятели России и др.

2 января 2014 года по мусульманскому лунному календарю Хиджри наступил один из почитаемых месяцев – Рабиуль-авваль, в который родился пророк Мухаммед. 12 января мусульманский мир встречает праздник Маулид ан-Наби. В течение всего месяца в мечетях и медресе Татарстана проходят праздничные мероприятия, которые сопровождаются рассказами и касыдами о жизни пророка Мухаммеда и о его сподвижниках, восхвалениями Всевышнего и благословениями пророка, религиозными песнопениями и чтением священного Корана.

В Белой мечети сегодня в Болгаре состоялось главное празднество по случаю Маулид ан-Наби.

«Полностью осознавая всю значимость и все достоинства пророка, отдавая дань уважения этому человеку, мусульмане с трепетом в сердце, восхваляя Всевышнего и благословляя его посланника, встречают праздник Маулид ан-Наби, так как жизнь пророка Мухаммада олицетворяет доброту, милосердие, благой нрав, а также является примером подражания для всей уммы», - говорится в поздравлении муфтия РТ.

С праздником собравшихся поздравил и Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Тот факт, что сегодня в Болгаре с масштабом отмечается Маулид - свидетельство того, что ведется работа по сохранению нашей религии, нации, традиций», - отметил он.

Президент РТ подчеркнул, что Татарстан в различных областях достигает больших успехов. «Важно не только развитие экономики: у нас не будет будущего, если мы не будем обращать внимание на духовные ценности», - сказал он и поблагодарил всех, кто пришел на Маулид. Рустам Минниханов выразил надежду, что такие торжества будут проходить в Болгаре и в дальнейшем.

Президент республики также сообщил, что сегодня на встрече с лидерами мусульман России обсуждались вопросы по развитию Болгара и в целом развития мусульманской уммы.

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев в свою очередь напомнил о том, что в Болгаре в последние годы многое было сделано в части возрождения исторического и культурного наследия, в том числе была построена Белая мечеть. «То, что здесь сегодня проходит Маулид – это итоги большой и кропотливой работы», - подытожил Минтимер Шаймиев и подчеркнул, что многое еще в Болгаре предстоит сделать.

Талгат Таджутдин отметил, что рад тому, что в Белой мечети в присутствии руководства республики проходит масштабное мероприятие, посвященное дню рождению пророка Мухаммеда.

Рушан Аббясов прочитал приветствие от имени председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, в котором отмечались значимость и достоинства пророка Мухаммеда.

Участники сегодняшнего торжества смогли прослушать проповедь о пророке Мухаммаде, которую прочитал имам Белой мечети Руслан хазрат Фархутдинов. Мероприятие продолжилось исполнением мунаджатов (религиозных песнопений). В программе праздничного торжества также восхваления пророка Мухаммеда и традиционное чтение специальной касыды о Маулиде и др. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2