news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований за счет ФЦП будет прекращено

Президент России дал поручения по итогам заседания Совета по науке и образованию.

(Казань,16 января, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося 20 декабря 2013 года. Документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству Российской Федерации поручено рассмотреть вопрос об оптимизации системы формирования государственного задания на выполнение работ (оказание услуг) в сфере науки, в том числе – о формировании государственного задания на конкурсной основе, и представить соответствующие предложения.

Для повышения эффективности использования средств федерального бюджета на проведение научных исследований Президент РФ предложил прекратить финансирования фундаментальных и поисковых научных исследований за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ и перейти к финансированию фундаментальных и поисковых научных исследований преимущественно за счет грантов.

Правительству России совместно с Российской академией наук необходимо разработать и утвердить план мероприятий по экспертному научному обеспечению Российской академией наук деятельности Правительства РФ по разработке крупных научно-технических и социально-экономических программ и проектов на среднесрочную перспективу. Кроме того, до 1 мая 2014 года нужно представить предложения по установлению повышенной оплаты труда отдельным категориям научных работников, достигших высоких результатов в научной деятельности.

Также Правительство должно обеспечить сохранение структурной целостности, имущества и кадровых ресурсов организаций, находившихся в ведении Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук в течение года со дня их передачи в ведение Федерального агентства научных организаций.

Министерству образования и науки предлагается разработать совместно с Российской академией наук и представить предложения о мерах государственной поддержки российских научных журналов.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2