16+

Последний этап ралли «Дакар» выиграл голландец Жерар де Рой, но победитель всей гонки неизвестен

Российский экипаж Андрея Каргинова потерял время на этапе из-за аварии китайского автомобиля, по правилам гонки его должны компенсировать.

(Набережные Челны, 18 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на территории Чили завершался последний 13-й этап трансконтинентального ралли-марафона «Дакар-2014». Всего 157 километров специального участка отделяло грузовики до заветного финиша. Финиш был в местечке Вальпараисо.

Первое время на этапе показал голландский экипаж Жерара де Роя. Вторым финишировал его коллега по команде IVECO экипаж под управлением Ханса Стейси. Третьим неожиданно финишировал белорусский экипаж на «МАЗе» под управлением Сергея Вязовича.

Экипаж лучшего среди россиян, лидирующий всю гонку, под управлением пилота Андрея Каргинова финишировал с отставанием 9 минут 34 секунды (13-е время). Как стало известно позднее, он потерял время из-за того что помогал китайскому экипажу, попавшему в аварию. По правилам ралли российскому экипажу должны компенсировать потерянное время. Также в социальных сетях сообщается, что эта же участь постигла и другой российский экипаж под управлением пилота Эдуарда Николаева.

Четвертым финишировал российский экипаж под управлением Антона Шибалова с отставанием 5 минут 48 секунд. Пятым финишировал «КАМАЗ» технической поддержки российской команды под управлением пилота Дмитрия Сотникова с отставанием в 6 минут 1 секунду.

На момент написания материала на официальном сайте ралли «Дакар» уже финишировало 18 экипажей, но информации по общему зачету до сих пор нет. Видимо, это связано с разбором эпизода с участием российских экипажей, которые помогали китайскому экипажу на авто.