news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В морозы татарстанцам не стоит перегружать электрические сети - Сетевая компания

Неправильная эксплуатация электрооборудования может стать причиной пожара.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). Неосторожность при эксплуатации электрооборудования и электроотопительных приборов в период низких температур может привести к перегруженности электрических сетей и пожарам, сообщает ОАО «Сетевая компания».

Компания советует татарстанцам без необходимости не включать одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы. Если при включении или выключении бытовой техники в розетку возникают искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники, то это признак слабых контактов.

Не рекомендуется использовать в быту дешевые розетки и удлинители, пользоваться розетками, выключателями, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями: они увеличивают риск пожара.

Компания напоминает, что ремонт неисправных электробытовых приборов должен производиться только квалифицированными специалистами. Особую опасность представляют приборы с пересохшими или поврежденными проводами, с видимым нарушением изоляции.

Нельзя допускать использование горючих абажуров на электролампах, устройства временных самодельных электросетей в помещениях. Необходимо заменить оголенные и ветхие электрические провода.

Нужно исключить попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду. Необходимо помнить, что соприкосновение обогревателей и отопительных приборов с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки.

Компания рекомендует татарстанцам не допускать эксплуатации самодельных электроотопительных и электронагревательных приборов. Также не допускать включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

Нельзя пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Нельзя оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы и другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания.

Если при включении того или иного электробытового прибора освещение мерцает или становится чуть темнее, то это означает, что внутридомовая электрическая сеть перегружена.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2