news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вице-президент китайской компании в области высоких технологий посетил казанский ИТ-парк

Он встретился с министром информатизации и связи РТ Романом Шайхутдиновым.

(Казань, 24 января, «Татар-информ»). Вице-президент компании Inspur Чи Чуанью посетил вчера казанский ИТ-парк. Inspur является крупным игроком в области высоких технологий – у компании имеется более десяти технопарков как на территории КНР, так и в других странах. В настоящее время Inspur активно расширяется и рассматривает возможности выхода на новые рынки.

Гостя встретил директор казанского ИТ-парка Антон Грачев. После традиционной презентации казанского ИТ-парка Чи Чуанью смог осмотреть конференц-зал и пресс-центр, ознакомиться с работой инфомата самообслуживания по предоставлению государственных и социально-значимых услуг. После этого в бизнес-инкубаторе казанского ИТ-парка для представителя китайской компании провели презентацию одного из стартапов, а Антон Грачев рассказал о системе электронных государственных услуг и показал в действии систему электронного документооборота.

Затем вице-президент компании Inspur встретился с заместителем Премьер-министра РТ – министром информатизации и связи Романом Шайхутдиновым. Министр рассказал о современных тенденциях развития высоких технологий в Татарстане, после чего передал слово генеральному директору ОАО «ОЭЗ «Иннополис» Игорю Носову.

В своей презентации он рассказал о планах ОЭЗ «Иннополис». «Провинция Шандунь и Татарстан во многом похожи, – отметил Игорь Носов во время презентации, упоминая провинцию КНР, в которой расположено главное представительство компании Inspur. – Оба наших региона являются центром активного роста экономики своих стран. И Китай, и Россия сегодня являются активными игроками ИТ-сектора. При этом Россия лидирует по некоторым показателям на европейском уровне, и одна из главных задач Иннополиса – еще больше развивать рынок нашей страны».

Чи Чуанью отметил, что представители его компании часто бывают в России, и сам он совсем недавно встречался с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым, который советовал познакомиться с Татарстаном как одним из наиболее успешных регионов России в области развития информатизации. «Мы действительно под впечатлением от уровня развития Татарстана и его столицы», – отметил гость из Китая в ходе встречи, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2