news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детсад с воспитанием и обучением на татарском языке открылся в Московском районе Казани

Его выпускники будут обучаться в гимназии №2, составившей вместе с новым учреждением центр национального образования.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Московском районе сегодня утром открылся новый детский сад.

Детский сад №8 – учреждение комбинированного типа с татарским языком в воспитании и обучении. Здание было построено в кратчайшие сроки: закладка первого камня состоялась 17 октября прошлого года, строительство заняло 73 дня. Он имеет просторные помещения, очень комфортабельный, а также отвечает всем современным требованиям, в том числе противопожарной безопасности и СанПин.

Детский сад рассчитан на 6 групп из 120 человек. Учреждение смогут посещать дети не только Московского района города, но и других. Детей будут принимать в детсад согласно электронной очереди по желанию родителей. Выпускники детсада будут обучаться в гимназии №2, которая находится поблизости. Таким образом, детский сад и гимназия составят национальный центр образования.

На торжественном открытии детского сада побывали Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие люди, так или иначе причастные к появлению этого учреждения.

В холле почетных гостей встретило руководство детского сада, затем для них была проведена краткая экскурсия. Пока учреждение не работает, но совсем скоро оно заработает в полную силу, заверила заведующая Миляуша Ханова.

Само праздничное открытие состоялось в актовом зале детского сада. Дети показали гостям творческие номера: читали стихи, танцевали и пели песни. Рустам Минниханов в свою очередь приветствовал присутствующих и поздравил всех с таким значимым событием.

«Если дети будут счастливы, а родители удовлетворены, если будут возможности для того, чтобы сохранить традиции татарского народа, культуру и язык, мы будем этому очень рады», - заявил Президент РТ. Он отметил, что хотя строительство детских садов в рамках соответствующей программы требует больших вложений, эта работа и в последующем будет продолжена.

Напоследок Рустам Минниханов вручил детскому саду в лице его заведующей подарок - сертификат на покупку проекционного комплекта и ноутбука, который составит интерактивный обучающий комплекс. 

 

Видео: c cайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2