news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская митрополия будет помогать общественной организации родителей инвалидов «Забота»

Руководители митрополии и общественной организации заключили соглашение о сотрудничестве.

(Казань, 27 января, «Татар-информ»). Татарстанская митрополия заключила соглашение о сотрудничестве с общественной организацией «Забота». Участие в подписании документа приняли митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и президент общественной организации родителей детей-инвалидов Республики Татарстан Надежда Титова.

Общественная организация «Забота» была создана в 2011 году родителями, воспитывающими детей с ограниченными физическими возможностями. Основной задачей этой организации является работа с детьми с тяжелыми патологиями.

Особое значение для поддержки матерей детей-инвалидов имеет и пастырское попечительство. Как отметил в ходе мероприятия митрополит Анастасий, соглашение обусловлено необходимостью соучастия обеих сторон в помощи детям с ограниченными возможностями, а также сотрудничестве с другими общественными движениями. В первую очередь это касается медицинской помощи, что является «святой обязанностью» для религиозных, государственных и общественных благотворительных организаций. Кроме того, митрополит Анастасий упомянул о возможности встречи с представителями мусульманской общины Татарстана, так как межконфессиональная деятельность может быть более эффективной и плодотворной.

«Кому, как не священнослужителю, больно видеть этих больных детей, которых родители приводят в храм Божий, для того чтобы и самим поддержать свое духовное состояние, и детям принести радость. И потому, когда мы видим этих детей, сердце разрывается», – сказал глава митрополии.

Надежда Титова в свою очередь поблагодарила митрополита за оказанную поддержку, которая так необходима для успешной деятельности организации. Она рассказала, что в новом центре при организации на ул.Халтурина смета по ремонту составляет большую для «Заботы» сумму – более 1,5 млн. рублей. Кроме того, необходимо оборудование. Сейчас «под крылом» общественной организации работает проект «Социальное такси», для которого закупается второй автомобиль.

Руководитель общественной организации отметила, что для оказания помощи нуждающимся необходимы не только материальные, но и внутренние ресурсы: административная, информационная и техническая помощь узкопрофильных специалистов, которые могли бы участвовать в этом благом деле по мере своих сил, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2