news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за морозов школы Казани опустели

Для учащихся, которые приходят в школу, учебный процесс идет в обычном режиме.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). В выходные в Татарстане установилась морозная погода. В связи с низкой температурой воздуха на этой неделе многие школьники не посещают занятия. Напомним, что согласно информации Министерства образования и науки РТ, в начальных классах городских школ учебные занятия отменяются при 25 градусах мороза, у учащихся 5-9 классов - при 27 градусах ниже ноля, у старшеклассников - при 32 градусах мороза.

Как пояснила руководитель пресс-службы Министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова, родители, руководствуясь данными рекомендациями, решают, отводить ли ребенка в школу. «Если они отводят ребенка в школу, то его обратно домой не отправят. С ним будут заниматься, его покормят обедом и т.д.», - отметила А.Мухаметова.

В казанских школах подтвердили: несмотря на то, что количество учеников, посещающих занятия в эти морозные дни значительно сократилось, для тех ребят, которые приходят на уроки, учебный процесс проходит в обычном режиме.

Так, директор школы №9 с углубленным изучением английского языка Галина Иванова рассказала, что ученики, которые пришли на занятия, объединены по параллелям в группы, с ними ведут консультации. «В начальных классах сегодня учеников 10, вчера было больше, в среднем звене - человек 5-6», - отметила Галина Иванова. «У нас учатся ребята со всего города, их далеко везти», - пояснила директор. Что касается старшеклассников, то они посещают уроки.

Галина Иванова также отметила, что на первом этаже размещен для родителей информационный стенд с рекомендациями относительно посещения занятий при низких температурах. По ее словам, сегодня в школу пришло меньше учеников.

Директор татарской гимназии №2 им.Ш.Марджани при КФУ Камария Хамидуллина в свою очередь отметила, что в эти дни на уроки проходят 30-40 процентов учеников.

По словам директора лицея №131 Альфии Хабибуллиной, у них четко соблюдаются приведенные выше рекомендации, и при температуре ниже 27 градусов ученики начальных классов, а также 5-9 классов не приходят на уроки. «Но если кто-то из учеников приходит, учебный процесс идет в обычном режиме. Все остальные дети получают задания дистанционно», - отметила А.Хабибуллина. По ее словам, в школу приходят по 3-4 ученика из каждого класса.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2