news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» ведет переговоры о возвращении в Ливию и Сирию

Условием являются гарантии безопасности для сотрудников компании.

(Альметьевск, 30 января, «Татар-информ», Анвар Маликов). «Татнефть» ведет переговоры о возобновлении своей работы в Ливии и Сирии. Об этом сообщил генеральный директор компании Наиль Маганов. По его словам, в первую очередь стоит вопрос об обеспечении безопасности сотрудников.

«Если ливийской и сирийской сторонами будут представлены гарантии решения данного вопроса и они окажутся достаточными, то «Татнефть» сможет продолжить начатые здесь работы», – сказал Н.Маганов.

По его словам, данные регионы имеют хорошие месторождения с большими запасами нефти. «Они представляют для компании интерес как с экономической точки зрения, так и с точки зрения применения в этих странах тех знаний, тех компетенций, которые нами уже наработаны», – отметил гендиректор компании.

«Татнефть» в 2005 году получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис, а в декабре 2006 года выиграла право на три нефтяных блока в бассейнах Гадамиса и Сирта. В феврале 2011 года компания приостановила геологоразведочные работы в Ливии в связи с гражданской войной в этой стране. В феврале 2013 года сотрудники «Татнефти» вернулись в Триполи, где занимались подготовкой возобновления геологоразведки и вели переговоры с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (National Oil Corporation). Однако в начале октября «Татнефть» вновь эвакуировала сотрудников ливийского филиала после нападения на Посольство России в Триполи.

В Сирии в 2003 году «Татнефть» выиграла тендер и заключила контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В конце 2010 года совместное предприятие «Аль-Бу Камаль Петролеум Компани», созданное на паритетной основе «Татнефтью» и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии, добыло первую нефть на месторождении в Южной Кишме. В связи с гражданской войной, начавшейся в стране весной 2011 года, компания была вынуждена приостановить свою деятельность, законсервировать объекты и эвакуировать персонал.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2