news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 ресурсных центров подготовки рабочих кадров планируется создать в РТ в этом году

Все центры создаются при поддержке и софинансировании крупнейших работодателей РТ.

(Казань, 31 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). В 2014 году в Татарстане планируется создать 5 ресурсных центров подготовки рабочих кадров. Об этом сегодня на

заседании итоговой коллегии Министерства образования и науки республики

рассказал заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов.

Создание ресурсных центров – одна из задач в рамках подпрограммы развития профессионального образования РТ на 2014-2020 гг., разработанной по поручению Президента РТ Рустама Минниханова совместно с Высшей школой экономики.

В Набережных Челнах ресурсный центр будет создан по направлению автомобилестроение, в Казани – по ОПК (авиа- и машиностроение), в Нижнекамске – по нефтехимии, в Сарманово – по аграрному профилю, а в Елабуге это будет многопрофильный учебный центр.

Как отметил Э.Фаттахов, министерством разработано и утверждено типовое положение о ресурсном центре, сформированы дорожные карты развития этих центров на 2014-2015 гг.

«Все центры создаются при поддержке и софинансировании крупнейших работодателей Татарстана», - сказал министр образования и науки республики. Вложения республики в 2014 году в каждый – до 50 млн. руб., при софинансировании работодателей.

Кроме того, формируется центр развития профессионального образования, который должен исполнять организационные и экспертно-аналитические функции. С декабря центр уже работает в пилотном режиме.

В рамках подпрограммы предполагается проведение конкурса бизнес-проектов учреждений среднего профобразования по развитию их внебюджетной деятельности. Сейчас утверждено положение о конкурсном отборе заявок учреждений, объявлен и сам конкурс.

Подпрограмма подразумевает и грантовые проекты для мастеров производственного обучения. В этом году грантовую надбавку к зарплате в размере 7 тыс. руб. будут получать 70 лучших мастеров, показывающих высокие результаты в работе, и 30 новых мастеров производственного обучения, пришедших в техникум или колледж с профильного предприятия.

Э.Фаттахов отметил, что все эти мероприятия были представлены и получили одобрение на совещании, прошедшем в декабре в Альметьевске при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова и Премьер-министра республики Ильдара Халикова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2