news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ принял участие в сессии Совета Сармановского муниципального района

Также И.Халиков посетил многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг и здание, в котором работают мировые судьи.

(Сарманово, 3 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Сармановском районе Татарстана с рабочей поездкой побывал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он посетил несколько объектов, сданных в эксплуатацию в минувшем году, ознакомился с деятельностью расположенных в них учреждений, принял участие в работе сессии Совета района, посвященной итогам социально-экономического развития муниципального образования в 2013 году и задачам на 2014 год. Об этом сообщает Сармановский информационно-редакционный центр.

Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг открыл свои двери в конце минувшего года. На сегодняшний день населению здесь оказывают 16 видов государственных и 12 видов муниципальных услуг. Пока здесь по графику работают специалисты из отдела ЗАГС, управления Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Палаты земельных и имущественных отношений, исполнительного комитета и другие. Идет работа по подготовке универсальных специалистов и по установке специальных программ для приема документов в электронном виде. Гость дал высокую оценку работе центра и внес свои предложения.

В здании, в котором находятся два судебных участка мировых судей, проведен капитальный ремонт и созданы необходимые условия как для работников, так и для посетителей. Ознакомившись с кабинетами, Ильдар Халиков сказал, что они современнее и комфортабельнее некоторых городских. Из количества рассматриваемых дел можно сделать вывод о высоком доверии населения к администрации района, так как мировые судьи работают и от имени Правительства РФ, и от имени Правительства республики, и от имени местной администрации, добавил он.

И.Халиков также заявил, что расположенные в здании кинотеатра «Сарман» учреждения: клуб ветеранов, исполком Сармановского сельского поселения, местное отделение политической партии «Единая Россия», централизованная бухгалтерия и другие – тоже можно назвать многофункциональным центром. С большим интересом ознакомился гость с развернутой здесь же передвижной экспозицией музея Великой Отечественной войны и краеведения, пообщался с ветеранами.

В заседании Совета района кроме Премьер-министра РТ приняли участие председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилязов, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, представители Аппарата Президента, Кабинета Министров, судебных органов Татарстана, ОАО «Татнефть», учреждений, предприятий и общественных организаций.

На заседании с докладом об итогах социально-экономического развития Сармановского района за 2013 год и задачах на 2014 год выступил глава муниципального района Нафис Закиров. В прениях участвовали глава Саклов-Башевского сельского поселения Альфис Мухамметгараев и заместитель начальника управления «Джалильнефть» по общим вопросам, кадрам и социальному развитию Райхан Шайхутдинов.

Отметив в начале своего выступления, что минувший 2013 год вошел в историю республики как год Универсиады, Ильдар Халиков сказал, что руководством страны и Международной федерацией студенческого спорта она была признана лучшей среди других Универсиад, выразил благодарность за помощь в ее подготовке и проведении.

«Помощь, оказываемая селам и сельскому населению, – не только социально-экономический, но и культурный, политический показатель. Таких программ как строительство фельдшерско-акушерских пунктов, клубов, «Чистая вода» и других, реализуемых в последнее время, еще никогда не было, - такими словами продолжил свое выступление Премьер. - Они реализуются и у вас. Только сельхозпроизводители получили из бюджета Российской Федерации и республики помощь в размере 350 млн. рублей. На долю района приходится 2,9 процента всех пахотных земель республики, 2,7 процента производимой продукции. Значит, резервы в сельском хозяйстве еще есть. Снижения поголовья не допущено, а вот снижение производства молока больше должно заботить самих товаропроизводителей, так как закупочные цены неплохие».

«Приоритетными направлениями в республике продолжают оставаться образование и система здравоохранения. Только на реализацию программы «Килэчэк» в нынешнем году будет направлено более 2 млрд. рублей. В 2013 году средняя заработная плата учителей составила 26 тыс. 287 рублей. В этом году будут модернизированы 164 школы, в 170 школах будет проведен капитальный ремонт на сумму более 2 млрд. рублей. В программу ремонта включены и две школы вашего района. Планируется строительство двух ФАПов и ремонт четырех. Но они должны быть обеспечены квалифицированными специалистами и обслуживать население на соответствующем уровне. В республике созданы высокотехнологичные медицинские центры, в вашей центральной больнице проведен ремонт. Это должно дать положительные результаты в направлении охраны здоровья населения, снижения смертности. Вот почему мне трудно понять, что у вас смертность превышает рождаемость», - констатировал И.Халиков.

«Увиденное сегодня во многофункциональном центре, здании судебных участков, кинотеатре свидетельствует о созданных для населения условиях. Продолжайте и дальше работать в этом направлении. Большинство программ 2014 года начало реализовываться еще в прошлом году: восстановление уличного освещения, строительство ветеринарных пунктов, обеспечение жильем сирот, строительство арендного жилья … Мне понятна и ваша просьба о строительстве арендного жилья. Нужно решить и вопрос водоснабжения поселка Джалиль, формируется долгосрочная программа по строительству дорог (в первую очередь до социальных объектов). Район достаточно информационный: и старшее поколение, и молодое активно пользуется электронной связью. Не было ни одного немотивированного отказа по системе «Народный контроль». Внедряется новая система «Открытый Татарстан». Если ваш район пожелает стать пилотным, мы вас поддержим», - добавил Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков выразил сармановцам благодарность за вклад в социально-экономическое развитие Татарстана и вручил работникам, добившимся особых успехов, правительственные награды. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2